Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммоний надсернокислый (персульфат)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я использую для травления печатных плат персульфат аммония, т.к. мне нравится, что раствор не темнеет и остается прозрачным практически до конца использования раствора. Но мне не нравится, что

1. Раствор нужно нагревать.

2. Персульфат в растворе само разлагается.

 

и возникли вопросы:

Как поднять эффективность раствора, что желательно добавить, для улучшения реакции, например в нашатырном спирте медь растворяется гораздо лучше, чем в персульфате. Как стабилизировать раствор от саморазложения.

Ссылка на комментарий

Я использую для травления печатных плат персульфат аммония, т.к. мне нравится, что раствор не темнеет и остается прозрачным практически до конца использования раствора. Но мне не нравится, что

1. Раствор нужно нагревать.

2. Персульфат в растворе само разлагается.

 

и возникли вопросы:

Как поднять эффективность раствора, что желательно добавить, для улучшения реакции, например в нашатырном спирте медь растворяется гораздо лучше, чем в персульфате. Как стабилизировать раствор от саморазложения.

Во-первых, чистый и сухой пероксодисульфат аммония может храниться неограниченно долго. Следовательно, можно готовить раствор непосредственно перед использованием и столько, сколько Вам понадобится для работы, чтобы потом его не оставалось.

 

 

Во-вторых, разложение персульфата аммония в растворе можно замедлить, стабилизировать. Как говорится на эту тему в химической энциклопедии, это делают добавкой сульфатов металлов. Я бы Вам рекомендовал использовать гидросульфат аммония, если его нет - то натрия. Но гидросульфат аммония лучше. Так что если есть много персульфата, советую некоторое количество его восстановить в гидросульфат, а потом использовать по назначению.

 

В-третьих, используйте для работы чистую, дистиллированную воду. Присутствие органических веществ в воде, ионов Fe2+ и прочих восстановителей (а персульфат аммония - это такая штука, в отношении которой восстановителем могут выступать порой довольно неожиданные вещества) Вы не скомпенсируете никакими добавками гидросульфатов.

 

 

Ссылка на комментарий

Понятно, дистиллированная вода обязательна. А как из персульфата сделать гидросульфат?

Нашел еще пару рецептов в инете, пробовал кто нибудь такие:

1. персульфатный раствор (95— 105 г/л персульфата аммония (NH4)2S2Os, 250—300 мл/л аммиака 25%-ного водного NH4OH, 2—5 г/л глицерина);

 

 

2.СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ МЕДИ И ЕЕ СПЛАВОВ, включающий обработку составом, содержащим серную и азотную кислоты и хлорид натрия, отличающийся тем, что, с целью повышения экологической чистоты процесса, обработку ведут составом, дополнительно содержащим персульфат натрия, калия или аммония при следующем соотношении компонентов, мас. ч. :

Серная кислота (96% ) 360 - 610

Азотная кислота (63% ) 380 - 640

Хлорид натрия 4 - 12

Персульфат натрия, калия или аммония 14 - 50

причем в процессе обработки через состав пропускают воздух с объемным расходом 0,07 - 2,78 м3/(мин. м2).

Ссылка на комментарий

Вроде, для ускорения травления раствор персульфата подкисляют серной кислотой. А вот с добавкой хлорида надо быть осторожным - может выделяться хлор, хотя ускорение тоже возможно.

Ссылка на комментарий

А как из персульфата сделать гидросульфат?

 

Нагреваете персульфат до 120 градусов, он разлагается, получается (NH4)2S2O7. В растворе эта соль легко превращается в гидросульфат с количественным выходом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...