Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аминокислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста сделать пару заданий

1. Приведи возможные превращения ацетилена в 3-аминопропановую кислоту. Напишите для этой кислоты реакции с едким натром, соляной кислотой, пятихлористым фосфором.

2. На 2-метилпропаналь подействовали HCN затем NH3 и затем разбавленной HCl. Что получится в результате этих реакций

3. На 3-бутеновую кислоту подействовали бромоводородом затем аммиаком, затем HCl и нагрели. Напишите все продукты цепочки

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста сделать пару заданий

1. Приведи возможные превращения ацетилена в 3-аминопропановую кислоту. Напишите для этой кислоты реакции с едким натром, соляной кислотой, пятихлористым фосфором.

2. На 2-метилпропаналь подействовали HCN затем NH3 и затем разбавленной HCl. Что получится в результате этих реакций

3. На 3-бутеновую кислоту подействовали бромоводородом затем аммиаком, затем HCl и нагрели. Напишите все продукты цепочки

1.

a) HC≡CH --(HCN)--> CH2=CH-CN --(NH3)--> NH2-CH2-CH2-CN --(H2O, H+, -NH4+)--> NH2-CH2-CH2-COOH

в) HC≡CH --(Cl2)--> CHСl=CHCl --(H2, кат)--> CH2Cl-CH2Cl --(KCN)--> CH2Cl-CH2-CN --(NH3)--> NH2-CH2-CH2-CN --(H2O, H+, -NH4+)--> NH2-CH2-CH2-COOH

c) HC≡CH --(H2O, Hg2+)--> CH3-CHO --(CH2=O/NaOH, -H2O)--> CH2=CH-CHO --(O2/Mn)--> CH2=CH-COOH --(HCl)--> CH2Cl-CH2-COOH --(NH3)--> NH2-CH2-CH2-COOH

 

NH2-CH2-CH2-COOH +

NaOH --(-H2O)--> NH2-CH2-CH2-COONa

HCl ----> [NH3-CH2-CH2-COOH]+Cl-

PCl5 --(-POCl3, -HCl)--> [-NH-CH2-CH2-CO-]n

 

2.

(CH3)2CH-CHO --(HCN)--> (CH3)2CH-CH(OH)-CN --(NH3, -H2O)--> (CH3)2CH-CH(NH2)-CN --(HCl/H2O, -NH4Cl)--> (CH3)2CH-CH(NH2)-COOH (2-амино-3-метилбутановая кислота)

 

3.

СH2=CH-CH2-COOH--(HBr)--> СH3-CHBr-CH2-COOH --(NH3, -NH4Br)--> СH3-CH(NH2)-CH2-COOH --(HCl)--> [СH3-CH(NH3)-CH2-COOH]+Cl- --(t, -HCl)--> СH3-CH(NH2)-CH2-COOH

Тут надо пояснить - гидрохлориды аминокислот отщепляют HCl гораздо легче, чем гидрохлориды алкиламинов - из-за присутствия в молекуле кислой карбоксильной группы. В свободном состоянии аминокислоты существуют в виде бетаинов - внутренних солей (СH3-CH(NH3+)-CH2-COO-), и при разложении гидрохлоридов присходит переход от одной солевой структуры к другой:

[СH3-CH(NH3+)-CH2-COOH]Cl- --(t, -HCl)--> [СH3-CH(NH3+)-CH2-COO-]

может имеет смысл именно так и записать последнюю стадию

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Спасибо)))) Вот ещё возник вопросик

 

Как из ацетилена получить глицилглицин и глицилаланин. Про ацетилен уже всё понятно и как из него аминокислоту получать а вот эту конденсацию нам вообще не давали(((

Ссылка на комментарий

Спасибо)))) Вот ещё возник вопросик

 

Как из ацетилена получить глицилглицин и глицилаланин. Про ацетилен уже всё понятно и как из него аминокислоту получать а вот эту конденсацию нам вообще не давали(((

Самая общая схема:

NH2-CH2-COOH + NH2-CH2-COOH --(-H2O)--> NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH (глицилглицин)

NH2-CH2-COOH + NH2-CH(CH3)-COOH --(-H2O)--> NH2-CH2-CO-NH-CH(CH3)-COOH (глицилаланин)

Вопрос - надо ли расписывать эти схемы для реального процесса - с защитой групп, активацией и пр. - это будет несколько стадий?

Если Вам не давали "Пептидный синтез" - тогда подойдёт общая схема.

Ссылка на комментарий

Самая общая схема:

NH2-CH2-COOH + NH2-CH2-COOH --(-H2O)--> NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH (глицилглицин)

NH2-CH2-COOH + NH2-CH(CH3)-COOH --(-H2O)--> NH2-CH2-CO-NH-CH(CH3)-COOH (глицилаланин)

Вопрос - надо ли расписывать эти схемы для реального процесса - с защитой групп, активацией и пр. - это будет несколько стадий?

Если Вам не давали "Пептидный синтез" - тогда подойдёт общая схема.

Про пептидный синтез в общем говорили, что нужно группы как то защищать, потом наоборот, но толком ничего. Если можете, напишите в те стадии потому что дальше пару заданий на эту тему идёт я хоть буду знать как это делается.

Ссылка на комментарий

Про пептидный синтез в общем говорили, что нужно группы как то защищать, потом наоборот, но толком ничего. Если можете, напишите в те стадии потому что дальше пару заданий на эту тему идёт я хоть буду знать как это делается.

Вот тут кое-что есть - кратенько. Сами можете поискать по запросу "пептидный синтез"

1) Защита аминогруппы N-концевой аминокислоты карбобензокси-группой (сокращённо - кбз):

NH2-CH2-COOH + Ph-CH2-O-CO-Cl ----> Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-COOH (N-кбз-глицин)

2) Активация карбоксильной группы С-концевой аминокислоты (в данном случае - та же молекула глицина) хлоругольным эфиром в присутствии триэтиламина:

Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-COOH + Cl-COOCH3 --(NEt3, -NEt3*HCl)--> Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-O-COOMe

3) Образование пептидной связи со свободной аминогруппой добавляемой аминокислоты:

Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-O-COOMe + NH2-CH2-COOH --(-CO2, -MeOH)--> Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-NH-CH2-COOH

4) Снятие защитной карбобензокси-группы - гидрирование на Pd-катализаторе:

Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-NH-CH2-COOH --(H2/Рd, -CO2, -PhCH3)--> NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH

Для получения глицилаланина - на стадии 3) вводится вместо глицина - аланин.

В данном случае выбран метод защиты аминогруппы - карбобензоксихлоридный, а метод активации - смешанных эфиров.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Вот тут кое-что есть - кратенько. Сами можете поискать по запросу "пептидный синтез"

1) Защита аминогруппы N-концевой аминокислоты карбобензокси-группой (сокращённо - кбз):

NH2-CH2-COOH + Ph-CH2-O-CO-Cl ----> Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-COOH (N-кбз-глицин)

2) Активация карбоксильной группы С-концевой аминокислоты (в данном случае - та же молекула глицина) хлоругольным эфиром в присутствии триэтиламина:

Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-COOH + Cl-COOCH3 --(NEt3, -NEt3*HCl)--> Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-O-COOMe

3) Образование пептидной связи со свободной аминогруппой добавляемой аминокислоты:

Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-O-COOMe + NH2-CH2-COOH --(-CO2, -MeOH)--> Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-NH-CH2-COOH

4) Снятие защитной карбобензокси-группы - гидрирование на Pd-катализаторе:

Ph-CH2-O-CO-NH-CH2-CO-NH-CH2-COOH --(H2/Рd, -CO2, -PhCH3)--> NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH

Для получения глицилаланина - на стадии 3) вводится вместо глицина - аланин.

В данном случае выбран метод защиты аминогруппы - карбобензоксихлоридный, а метод активации - смешанных эфиров.

 

Спасибо огромное! Мне вот интересно, а вы органик? никогда не думала, что можно встретить человека, который так поможет в трудную минуту)

Дальше у меня будут гидроксикислоты и углеводы на следующей неделе. И потом конец) и возможно пятёрка по органике)))))

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Мне вот интересно, а вы органик? никогда не думала, что можно встретить человека, который так поможет в трудную минуту)

Дальше у меня будут гидроксикислоты и углеводы на следующей неделе. И потом конец) и возможно пятёрка по органике)))))

Я - органик (не к столу будь сказано):bn:. Бог - не ярмошка - видит немножко (так мне бабка говорила). Помоги - и тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...