Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтропия от температуры


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наткнулся на такую формулу: 78b5d6e51ecc.png Возникло два вопроса:

 

1. Почему изменение энтропии в интервале температур от T1 до T2 равно теплоёмкость/температуру?

2. На какую температуру делить теплоёмкость, если она (температура) меняется от T1 до T2 ?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

1. Почему изменение энтропии в интервале температур от T1 до T2 равно теплоёмкость/температуру?

Почему? Не знаю. Законы природы :) . И еще, это формула не изменения энтропии, а просто энтропии.

 

2. На какую температуру делить теплоёмкость, если она (температура) меняется от T1 до T2 ?

На конечную - T2. Чаще формула встречается в таком виде:

S(T) = S(298) + {интеграл от 298 до T}(Cp/T)dT + ΣHф/T ,

где ΣHф - энтальпия фазовых переходов.

 

З.Ы. Извините за "{интеграл от 298 до T}". К сожалению не знаю как поставить нужный математический знак. Если кто научит, буду признателен. :)

Ссылка на комментарий

Наткнулся на такую формулу: 78b5d6e51ecc.png Возникло два вопроса:

 

1. Почему изменение энтропии в интервале температур от T1 до T2 равно теплоёмкость/температуру?

2. На какую температуру делить теплоёмкость, если она (температура) меняется от T1 до T2 ?

По определению энтропии dS = dQ/T, так как для 1 моль Δ Q=Cp*Δ T, то dS = (Сp/T)dT, а дальше обычный определенный интеграл. Следует учитывать также, что Ср - функция от температуры (в общем случае Ср = a + b*T + c*T2 + c,-2)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

маленько опоздали... я уже сам допер до этого... :lol:

А если "я уже сам допер до этого", то сразу и надо писать в теме, чтоб другие форумчане не заморачивались вашими проблемами

Ссылка на комментарий

ты когда Сp найдешь там будем чему сократиться, а если теплоемкость постоянна, то за знак вынесешь и будет у тебя логарифм отношения двух температур

Изменено пользователем core
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...