Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
x.750

Энтропия от температуры

Рекомендованные сообщения

Наткнулся на такую формулу: 78b5d6e51ecc.png Возникло два вопроса:

1. Почему изменение энтропии в интервале температур от T1 до T2 равно теплоёмкость/температуру?

2. На какую температуру делить теплоёмкость, если она (температура) меняется от T1 до T2 ?

Изменено пользователем x.750

Поделиться сообщением

1. Почему изменение энтропии в интервале температур от T1 до T2 равно теплоёмкость/температуру?

Почему? Не знаю. Законы природы :) . И еще, это формула не изменения энтропии, а просто энтропии.

2. На какую температуру делить теплоёмкость, если она (температура) меняется от T1 до T2 ?

На конечную - T2. Чаще формула встречается в таком виде:

S(T) = S(298) + {интеграл от 298 до T}(Cp/T)dT + ΣHф/T ,

где ΣHф - энтальпия фазовых переходов.

З.Ы. Извините за "{интеграл от 298 до T}". К сожалению не знаю как поставить нужный математический знак. Если кто научит, буду признателен. :)

Поделиться сообщением

Нашел вот такое:

TdS = dU + PdV = cpdT - VdP

Но ведь dU + PdV = dH, а dH = TdS только в состоянии равновесия, которое не имеет к этому ни какого отношения...?

Поделиться сообщением

Наткнулся на такую формулу: 78b5d6e51ecc.png Возникло два вопроса:

По определению энтропии dS = dQ/T, так как для 1 моль Δ Q=Cp*Δ T, то dS = (Сp/T)dT, а дальше обычный определенный интеграл. Следует учитывать также, что Ср - функция от температуры (в общем случае Ср = a + b*T + c*T2 + c,-2)

Поделиться сообщением

Делят просто на Т, а Т1 и Т2 подставляются уже после интегрирования

Поделиться сообщением

маленько опоздали... я уже сам допер до этого... :lol:

А если "я уже сам допер до этого", то сразу и надо писать в теме, чтоб другие форумчане не заморачивались вашими проблемами

Поделиться сообщением

ты когда Сp найдешь там будем чему сократиться, а если теплоемкость постоянна, то за знак вынесешь и будет у тебя логарифм отношения двух температур

Изменено пользователем core

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...