Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить бертолетку из спичек?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слышал, что в состав спичечных головок входит бертолетка. Как её оттуда выделить? То есть надо отделить от молотого стекла, от серы (флотация?) и от мелких примесей. Подскажите, буду благодарен за любую помощь!

Ссылка на комментарий

Слышал, что в состав спичечных головок входит бертолетка. Как её оттуда выделить? То есть надо отделить от молотого стекла, от серы (флотация?) и от мелких примесей. Подскажите, буду благодарен за любую помощь!

Я тоже этим занимаюсь!

Бертолетка неплохо растворяется в воде, сера, стекло и свинцовый сурик (который тоже там есть) - нет. Хромпик, которого на спичечной головке, растворим в воде, но я думаю, что он вообще не помешает, можно его и не удалять.

Короче: наливаете в колбу воды, кидаете туда спичек (немного, чтобы хлорат полностью растворился). Когда вода побуреет, то тщательно профильтруйте её, а оставшийся раствор аккуратно выпарьте. Останется немного берты и мизерное количество хромпика. Сурик советую не выкидывать, он тоже может пригодиться.

Ссылка на комментарий

Жесть! Так и вспомнил фильм Кин-дза-дза :lol: Кэце на бертолетку это полное кю!

В РусХиме продается берта свободно.

Ну и что, а представьте, что наступает конец света! Куча метеоритов упали на все химмагазины планеты. Все запасы бертолетки в мире уничтожаются! Прилетает космический повелитель вселенной и требует 1 кг KClO3! Вы его быстренько изготавливаете бежите к нему роняете банку на пол, соль непроизвольно взрывается, вы погибаете, повелитель пугается и улетает обратно. Мир спасён!

Ссылка на комментарий

Ну и что, а представьте, что наступает конец света! Куча метеоритов упали на все химмагазины планеты. Все запасы бертолетки в мире уничтожаются! Прилетает космический повелитель вселенной и требует 1 кг KClO3! Вы его быстренько изготавливаете бежите к нему роняете банку на пол, соль непроизвольно взрывается, вы погибаете, повелитель пугается и улетает обратно. Мир спасён!

 

Полный бред. Ничего даже не произойдёт. А "спичечную серу" делал сам из бертолетки и остальных инградиентов. Так сухая смесь (без клея или желатина) даже не загорается при интенсивном поджигании.

 

А вообще, полистайте пиротехнические форумы, там юные пироманы сами уже давным давно приучились синтезировать бертолетку электрохимическим способом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...