Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз NaCl с железным катодом и анодом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

спс но хлор пока не нужен) да и ядовитый он)

а что происходит NaCl? полностью остается? хотя при электролизе разрушается :)

Без диафрагмы у нас происходит:

Cl2+H2O->HClO,

Щелочь с катода попадает на анод и реагирует:

NaOH+HClO->NaClO+H2O

 

NaClO электрохимически окисляется

NaClO+3H2O->6H++2NaClO3+4NaCl+1,5H2O+6e-Это промышленный метод получения хлоратов электролизом.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Без диафрагмы у нас происходит:

Cl2+H2O->HClO,

Щелочь с катода реагирует:

NaOH+HClO->NaClO+H2O

 

NaClO электрохимически окисляется

NaClO+3H2O->6H++2NaClO3+4NaCl+1,5H2O+6e

Это промышленный метод получения хлоратов электролизом.

а Fe где уже делся?

Ссылка на комментарий

а если уже после высушки к Fe(OH)3 добавить вещество которое заместит OH на Cl?

 

Только соляной кислотой (если в одну стадию). В любом другом случае всё-равно придётся тратить какую-нибудь кислоту для растворения Fe(OH)3, а потом ещё и думать как перевести его в хлорид.

 

а Fe где уже делся?

Уважаемый derba привёл схему процесса, когда анод инертный и на нём действительно образуется хлор. В вашем случае большая часть этого хлора реагирует с материалом анода и образует соли железа.

Ссылка на комментарий

а Fe где уже делся?

В промышленности аноды с железа не делают.

И как заметил ув. Atos, на аноде будет окисляться железо, кроме гидроокиси железа мы врят ли что то получим.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

а если уже после высушки к Fe(OH)3 добавить вещество которое заместит OH на Cl?

Вам нужно хлорное железо? Я его для травления плат готовлю так: смешиваю ржавчину с солянкой, реакция в первый момент довольно бурная, за счет углекислоты в ржавчине.

Ссылка на комментарий

ага тобиж хлор и разрушает железный болт?

а не может такого получиться что в веществе при такой реакции может получиться маленькая доля FeCl3? аля так

Fe(OH)3+NaCl = NaOH+FeCl3 ????

 

Вам нужно хлорное железо? Я его для травления плат готовлю так: смешиваю ржавчину с солянкой, реакция в первый момент довольно бурная, за счет углекислоты в ржавчине.

а зачем ржавчину смешивать с супом? :ak: или это HCl?? :rolleyes:

да желательно мне получить хлорное железо и кстати для травления плат) а вот солянку наврятли я достану <_<

Ссылка на комментарий

Так трави платы сразу электролизом. Сернокислотный раствор медного купороса, + на плату, минус - на медный штырь. Медь на аноде растворяется, на катоде восстанавливается.

Ссылка на комментарий

ага тобиж хлор и разрушает железный болт?

а не может такого получиться что в веществе при такой реакции может получиться маленькая доля FeCl3? аля так

Fe(OH)3+NaCl = NaOH+FeCl3 ????

 

Не получится. Реакция обмена идёт только в ту сторону, где образуется осадок, газ или слабый электролит.

В вашей реакции равновесие насовсем сместится влево. :am:

Ссылка на комментарий

ага тобиж хлор и разрушает железный болт?

а не может такого получиться что в веществе при такой реакции может получиться маленькая доля FeCl3? аля так

Fe(OH)3+NaCl = NaOH+FeCl3 ????

 

 

а зачем ржавчину смешивать с супом? :ak: или это HCl?? :rolleyes:

да желательно мне получить хлорное железо и кстати для травления плат) а вот солянку наврятли я достану <_<

Не получится, реакция сдвигается в шелочную среду.

А соляную кислоту можно получить, смешать злектролит с повареной солью и перегнать, там в конденсате будет соляная кислота в достаточной концентрации. Хлорное железо свободно продается, хотя я предпочитаю самодельное, продажное дороже получается в разы, ее работоспособность оч. малая.

Ссылка на комментарий

Так трави платы сразу электролизом. Сернокислотный раствор медного купороса, + на плату, минус - на медный штырь. Медь на аноде растворяется, на катоде восстанавливается.

как вариант подходит довольно дешевый способ по сравнению с хлорным железом (разница в цене аж в 4 раза)

а если травить в NaCl ? пробывал с слабым блоком питания очень быстро потемнел Cu , а с комповским не пробывал.

как дамаете получится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...