Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самостоятельный синтез перманганата калия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2MnO2+3NaClO+2NaOH→2NaMnO4+3NaCl+H2O

Реакция идёт со свежеполученным гидратированным диоксидом марганцасолью или гидроксидом Mn (II) - легче) только в присутствии катализатора - соли меди (кобальт вроде тоже подходит). Идёт медленно, перманганат будет очень разбавленный, поэтому реакция особого практического применения не получила.

 

По меньшей мере у меня лично получался фиолетовый раствор при реакции MnCl2+NaHCO3+NaClO.

Плохо вымытая посуда.

Изменено пользователем Вася Химикат
Ссылка на комментарий

Парафином не надо. Угля будет немало, да и других продуктов-углеводородов поменьше. Марганец отлично валится при электролизе раствора соли марганца (+2) с угольными электродами и батарейкой крона 12В.

Крона дает 9В. Но этого действительно достаточно. Достаточно будет даже 2.7В для угольных электродов, т.е. два обычных элемента (3В) с учетом падения напряжения на нагрузке.

 

А электролиз ацетата выйдет? Не лучше ли получить хлорид?

Выйдет. Только будет еще этан выделяться (не надо мне про потенциалы - пробовал!). И структура осадка (+выделение газа) будет такой, что станет на дно сыпаться. Добавьте чуть-чуть жидкого мыла (должна появиться слабая муть - то, что надо для плотного осаждения) в электролит (без фанатизма - пару капель, иначе часть марганца вывалится в осадок в виде солей жирных кислот) и отрегулируйте плотность тока порядка 300-600мА/дм^2.

Хлорид получить лучше. Процесс электролиза идет очень хорошо - не надо забивать голову присадками и плотностью тока.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для многих окислительных реакций, вместо перманганата отлично подходит водный р-р феррата калия.

Получают электролизом с диафрагмой р-ра КОН с добавкой KCl на железных электродах, выделение чистого в-ва не требуется. Единственное ограничение - это только водные и только сильнощелочные реакционные смеси.

Ссылка на комментарий

Для многих окислительных реакций, вместо перманганата отлично подходит водный р-р феррата калия.

Получают электролизом с диафрагмой р-ра КОН с добавкой KCl на железных электродах, выделение чистого в-ва не требуется. Единственное ограничение - это только водные и только сильнощелочные реакционные смеси.

элктролиз с железным анодом достаточно прихотлив (тут уже разбирали тему), лучше и намного быстее получать через гипохлорит

Ссылка на комментарий

элктролиз с железным анодом достаточно прихотлив (тут уже разбирали тему), лучше и намного быстее получать через гипохлорит

 

А где разбирали, не нашёл что-то... я регулярно такой раствор получаю, методу кстати практикант из Украины разрабатывал, никогда никаких траблов не было. Просто оттитровать его надо сразу, и - в работу. Не хранить.

Ну и да, БП с контролем тока нужен.

Ссылка на комментарий

А где разбирали, не нашёл что-то... я регулярно такой раствор получаю, методу кстати практикант из Украины разрабатывал, никогда никаких траблов не было. Просто оттитровать его надо сразу, и - в работу. Не хранить.

Ну и да, БП с контролем тока нужен.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=22577&st=0&p=122510&hl=+%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%82%20+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&fromsearch=1entry122510

повидимому, самам удобным способом является получение с помощью гипохлорита (прикрепленный файл pdf)

Ссылка на комментарий

Ну не знаю... кому как удобнее. Гипохлорит у меня например сугубо технический, купили когда-то давно бочку, кончается уже, мелких фасовок я вообще не видел, а в бочке он портится и его уже пересыпать смысла нет. Белизна то ещё фуфло.

Не тратить же хлор на какой-то гипохлорит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...