Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

использование тетрахлориодатов как хлорирующих агентов


Xizt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа и дама (ежели имеются :) )! Будьте добры, поведайте об использовании тетрахлоиодатов в качестве хлорирующих агентов. Вот наткнулся на работу такую, кто-нибудь читал это в полном варианте?

Ссылка на комментарий

Работу не видел, но ее описание на сайте выглядит откровенно глупо:

 

Дело в том, что самый распространенный до сих пор способ получения хлорирующих реагентов, широко применяемых в синтетической органической химии, запатентованный японскими авторами еще в 1990-х годах прошлого века, связан с использованием газообразного хлора, как известно, небезопасного для человека.

 

Сложность проблемы не испугала двух 11-классников из Челябинска - Федора Теплякова и Никиту Шурховецкого. Под руководством своего учителя химии, кандидата химических наук А. И. Филиппова они разработали новый, достаточно простой и безопасный метод получения хлорирующих агентов из соляной кислоты и окислителя и показали, что, если использовать в качестве окислителя перекись водорода, процесс получения хлорирующих агентов можно сделать безотходным и экологически чистым, а производство организовать даже в промышленном масштабе. Научная новизна предложенного юными химиками способа позволяет рекомендовать его для патентования.

 

Комбинация H2O2 + HCl (и аналогичные) хорошо известна органикам, правда мало кто о ней говорит - ее просто используют.

Первый абзац вызывает просто улыбку.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Vova, Спасибо за предложение HCl, и правда мало кто говорит. Но мне вообще по-хорошему нужен нуклеофильный хлорирующий ангент, перебрал не мало уже. Думал вдруг этот тетраиодат можно попробовать (ну без перекиси конечно :) :)).

 

Off topic на не совсем нормальное описание я не стал обращать внимания, ибо знаком сам с журналистами, а они к сожалению не редко плохо понимают предмет того, о чём пишут. Достаточно было мне прочитать заметку одной журналистки об лаборатории рентгеноструктурного анализа:" Комната освещалась мягким рентгеновским светом...", думаю далее не стоит :) :) :) :).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...