Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините- может я не в тему пишу- просто совсем не химик, но встал такой вопрос- у меня есть 0,1 н раствор серной кислоты (0,1 нормальный раствор) в ампулах- чтобы приготовить децинормальный раствор без поправочного коэффициента оное количество в ампуле надо разбавить дисцилированной водой до литра- так написано на коробке с ампулами- вопрос такой- какая концентрация (в процентах) серной кислоты в ампуле и какая концентрация серной кислоты (в процентах) будет тогда- когда я её разбавлю до литра и сделаю децинормальной???

Изменено пользователем kedrik79
Ссылка на комментарий

просто разбавить исходный объём в 10 раз??

Если ничего не напутали с исходным объемом жидкости в фиксанале - 10 мл, то - в 16 раз, самое то будет! А если разбавлять в 10 раз, получится раствор с концентрацией 4,7% (масс.)

Ссылка на комментарий

А мне нужно 3%- во сколько мне тогда нужно разбавить 10мл серной кислоты, скажите пожалуйста!!

 

А она что, разбавляется как-то не так, как другие жидкости?? Я думал, если разбавить в 10 раз, то получу 3,8%??

Изменено пользователем kedrik79
Ссылка на комментарий

А мне нужно 3%- во сколько мне тогда нужно разбавить 10мл серной кислоты, скажите пожалуйста!!

Так я же уже написал - в 16 раз.

А она что, разбавляется как-то не так, как другие жидкости?? Я думал, если разбавить в 10 раз, то получу 3,8%??

Так, никаких принципиальных отличий, кроме того, что желательно и здесь лить кислоту в воду. Просто еще со школы к процентной концентрации относятся как к числу грамм на 100 мл раствора. Наверное, так детишкам выучить (или учителю - объяснить) проще. Такие массо-объемные проценты и во взрослой жизни потом используются достаточно широки. Но, строго говоря, проценты - величина безразмерная, и должна относится только к однородным понятиям: масса - к массе, объем - к объему. Те цифирки, что и я, и aversun приводили - это и есть - массовые проценты (я даже специально подписывал их). Думаю, что Ваши 3% - тоже такие же. А плотность серной кислоты, и ее концентрированных растворов существенно отличается от плотности воды, от 1. Поэтому и 10 мл исходного раствора в фиксанале будут иметь массу не 10 г, а 12,9 г. Отсюда - "некруглость" соотношений при разбавлении. Угу?..

Ссылка на комментарий

угу. Благодарю. Не злитесь, просто совсем не знаток всего этого)) Спасибо всем огромное. Если честно, второй год насилую интернет и вопросники, но никто, кроме вас не дал внятного ответа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...