Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

восстановление нитротолуола метаном


Faustus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем заинтересованным сторонам.

хочу поделиться новостью. получил на опытной установке восстановления о-нитротолуола метаном бензол(2), толуол(5), толуидин(2,05) и анилин (10,5%), в пробе анилин и толуидин окислились и дали ещё 29 пиков на хроматограмме. общая конверсия ОНТ 30%. процесс идёт при 180 по цельсию при атмосферном давлении. расход ОНТ 12л/час. метана болше стехиометрии на 30 - 50%.

корифеи честят на все корки. может быть кто прокомментирует. для сомневающихся могу переслать отсканированные хроматограммы.

Ссылка на комментарий

Отношусь скептически. Мало того, что в столь мягких условиях метан использован как восстановитель, так еще и нитротолуол дал в основном анилин.

Кстати, а как с воспроизводимостью?

Ссылка на комментарий

я прошу прощения, в спорах с корифеями совсем забыл упомянуть о том, что установка для этого и проектировалась. она содержит в себе так называемые рабочие тела - аналоги катализатора. отличие от катализатора в том, что вещество содержится в капсулах герметичных и стальных. реакционные потоки омывают рабочие тела как трубную решетку. нагрев внешний электрический.

раньше это техническое решение применялось для переработки мазута и гудрона в том числе и кислого по двухпродуктовой схеме - ШФУ (широкая фракция углеводородов) и битумная масса.

на нефтепродукте очень трудно оценить влияние на отдельные углеводороды и классы углеводородов. вот и взялись за метан. сначала достигли его распада. об этом был спор с видеодемонстрацией на "МЕМБРАНЕ". теперь решили поработать с индивидуальными соединениями. но хотели то получить толуидин.

Ссылка на комментарий

Не совсем понял: при 180С достигается распад метана? Это уже совсем невероятно.

 

Относительно применения реакторов типа кожухотрубчастый теплообменник: такие реакторы много лет назад вошли в учебники ОХТ.

Ссылка на комментарий

спасибо за полезную ссылку на полезный журнал. публикацию готовлю. какие химики Вас устроят отечественные или зарубежные? и что потом? Ваше доверие как эксперта? прошу Вас немного отвлечься и представить себе просто абстрактно. всё это существует на самом деле. последствия публикации и воспроизводимость.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Василий 14 лет из Москвы увлекаюсь химией и пытаюсь поступить в фармацевтический колледж.Очень рад общаться с химиками учиться у них и совершенствоваться в науке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...