Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покраска стекла


Mitt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте дорогие Химики!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в части информации!

В ближайшее время, переезжаю в небольшой город в Молдавии, там хочу заняться своим маленьким делом. А если быть точнее - продажей стеклoблoков. Если кто не знает, это две стеклянные пластины спаянные/склеенные в один предмет (стеклoблoк). Так же хочу этот стеклoблoк окрашивать, делать отверстие с торца и распылять туда краску. В результате я хочу получить - стекло, которое так же хорошо пропускает свет, как и бесцветный блок, но цветное. Так же мне важно, что бы результат был качественный, что бы краска не отслаивалась и не шелушилась внутри! Какая для этого краска подойдет?

Так же я прикрепил два рисунка, нужно из такого бесцвета сделать такой цветной (фиолетовый).

Читал ветку на Вашем форуме, с похожим вопросом, но ответа так и не нашел. Тему создал в курилке, если необходимо - перенесите ее!

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

post-54556-0-27280500-1307020661_thumb.jpg

post-54556-0-58259100-1307020707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На сколько я знаю, цвет стеклу придают соли переходных металлов, которые добавляют ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ стекла. Вряд ли Вы сможете получить лучший вариант, окрашивая стекло снаружи, светопропускание будет значительно меньше, т.к. полимер будет поглощать часть энергии, проходящей через стекло. Разумнее изготовлять стекло уже окрашенным в нужный цвет. Это сугубо мое мнение, стеклодувством я не занимался))) просто совет. ;)

Ссылка на комментарий

Светопропускание для стеклоблока не так важно, это не оптический прибор. Важнее другое: у просверленных стеклоблоков уменьшится механическая прочность и ухудшатся теплоизолирующие свойства из-за разгерметизации. Потребители могут отказаться от таких изделий.

Ссылка на комментарий

Светопропускание для стеклоблока не так важно, это не оптический прибор. Важнее другое: у просверленных стеклоблоков уменьшится механическая прочность и ухудшатся теплоизолирующие свойства из-за разгерметизации. Потребители могут отказаться от таких изделий.

Вы все правильно говорите! Естественно стеклoблoк окрашенный в мaссе лучше по многим характеристикам. Но для меня это не столь важно. Меня больше интересует качественный покрас стекла изнутри. Как сделать что бы краска легла ровно без подтеков в один ровный слой? Как осуществить данный процесс?

Ссылка на комментарий

Склоблок не красил. Покрасить его качественно невозможно - такова структура стекла, идущего на это изделие.

Вариант обработки - 10 15 % плавиковая кислота (обращаться крайне аккуратно). Промыть водой и содовым раствором. По матовой поверхности краска ляжет любая.

Второй вариант (не для промышленных целей). Положить на ровную горизонтальную поверхность, покрыть каким-либо клеем и дать подсохнуть. Далее, после проверки качества адгезии, приступить к покраске.

Но все это - потребКооперация.

Стекло окрашивается при отливке и при плавке. А тут уже - свободный полет мысли!

Ссылка на комментарий

Склоблок не красил. Покрасить его качественно невозможно - такова структура стекла, идущего на это изделие.

Вариант обработки - 10 15 % плавиковая кислота (обращаться крайне аккуратно). Промыть водой и содовым раствором. По матовой поверхности краска ляжет любая.

Второй вариант (не для промышленных целей). Положить на ровную горизонтальную поверхность, покрыть каким-либо клеем и дать подсохнуть. Далее, после проверки качества адгезии, приступить к покраске.

Но все это - потребКооперация.

Стекло окрашивается при отливке и при плавке. А тут уже - свободный полет мысли!

В том то все и дело, что свободный полет. У кого больше знаний, тот и делает покраску. В общем имею дело с чешским блоком, он делается бесцветным и прямо на заводе красится изнутри. Качество отличное! Российский блок точно так же красится. Т.е. берется обычный бесцветный блок, делается маленькое отверстие на торцевой стороне и после этого он окрашивается внутри. Здесь для меня и основные трудности.

1. Как сделать покраску внутри - равномерно, без подтеков и т.д?

2. Как вариант есть задумка подключить ток к блоку и в этот момент распылить краску, тем самым молекулы (или электроны, я в этом не очень разбираюсь) притянут к себе молекулы краски и дозировано, т.е. лишнее не "прилипнет". Тем самым не будет подтеков и т.д. Это сказал один друг, может быть я не совсем правильно это сформулировал. Такой метод возможен?

Изменено пользователем Mitt
Ссылка на комментарий

В том то все и дело, что свободный полет. У кого больше знаний, тот и делает покраску. В общем имею дело с чешским блоком, он делается бесцветным и прямо на заводе красится изнутри. Качество отличное! Российский блок точно так же красится. Т.е. берется обычный бесцветный блок, делается маленькое отверстие на торцевой стороне и после этого он окрашивается внутри. Здесь для меня и основные трудности.

1. Как сделать покраску внутри - равномерно, без подтеков и т.д?

2. Как вариант есть задумка подключить ток к блоку и в этот момент распылить краску, тем самым молекулы (или электроны, я в этом не очень разбираюсь) притянут к себе молекулы краски и дозировано, т.е. лишнее не "прилипнет". Тем самым не будет подтеков и т.д. Это сказал один друг, может быть я не совсем правильно это сформулировал. Такой метод возможен?

Да... Сурово... Просто беда...

Видимо Вам не приходилось быть на заводе. Тогда бы поняли разницу между гаражным ремонтом и конвейером завода. Уверен, что у чехов применяется довольно дорогое и специализированное оборудование. Вам недоступное. И используется специальные краски и покрытия. Причем всё это входит в гриф "коммерческая тайна".

Для примера - возьмите в руки булатный клинок. Не новодел из магазина, а реальный булатный клинок из музея. А теперь воспроизведите. Причём, технология конца одиннадцатого века в гараже уже доступна.

Ссылка на комментарий

Да... Сурово... Просто беда...

Видимо Вам не приходилось быть на заводе. Тогда бы поняли разницу между гаражным ремонтом и конвейером завода. Уверен, что у чехов применяется довольно дорогое и специализированное оборудование. Вам недоступное. И используется специальные краски и покрытия. Причем всё это входит в гриф "коммерческая тайна".

Для примера - возьмите в руки булатный клинок. Не новодел из магазина, а реальный булатный клинок из музея. А теперь воспроизведите. Причём, технология конца одиннадцатого века в гараже уже доступна.

Илья, не могу не согласиться. Далее, у российского блока и качество плохое и много косяков. Но его с успехом красят. Фото в моем первом посте окрашенный внутри блок. Т.е. взяли бесцветный и окрасили. Делается это скажу прямо - кустарно,в как вы сказали "гараже", но до технологии дотянуться пока что не могу, что то вроде "коммерческая тайна". Я думал есть известный способ равномерной окраски стекла без подтеков, по этому и обратился сюда к знатокам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...