Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз солей хрома (III)?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если будет стоять несколько ванн - сопративление будет большим , чем с одной ванной . Есть такое явление , как суперпроводимость . Скорее вснего сдесь дело в этом .

Это при последовательном. Если параллельное, то сопротивление как раз будет меньше. Только вот для получения сверхпроводимости нужно очень сильно охлаждать проводник - жидким азотом к примеру. Это ж замучаешься!

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Это при последовательном. Если параллельное, то сопротивление как раз будет меньше. Только вот для получения сверхпроводимости нужно очень сильно охлаждать проводник - жидким азотом к примеру. Это ж замучаешься!

Ну да ладно .... Мне интересно , где такую проволоку берут , на вторичную обмотку , да хотя бы на 100 А ? . Каким трансформатор будет ?

Ссылка на комментарий

Ну да ладно .... Мне интересно , где такую проволоку берут , на вторичную обмотку , да хотя бы на 100 А ? . Каким трансформатор будет ?

А она вроде делается из обычной меди с ПВХ-оболочкой. Она выдерживает и больше, чем 100А. Конечно, частенько возникают короткие замыкания, но, несмотря на это, обмотку продолжают делать из меди. А для 5кА - наверное графит только и используют!

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Ну да ладно .... Мне интересно , где такую проволоку берут , на вторичную обмотку , да хотя бы на 100 А ? . Каким трансформатор будет ?

 

Для меди это приблизительно 10 А/мм2, расчет трансформатора есть на множестве сайтов радиолюбителей.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для меди это приблизительно 10 А/см2, расчет трансформатора есть на множестве сайтов радиолюбителей.

А на большую плотность тока она не рассчитана?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А на большую плотность тока она не рассчитана?

Что значит на большую, через провод сечением 1 мм2 можно пропускать 10А, через сечение в 2 мм2 - 20 А и т.д. Если же пропустить ток больший, чем максимальный - проаод будет греться.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что значит на большую, через провод сечением 1 мм2 можно пропускать 10А, через сечение в 2 мм2 - 20 А и т.д. Если же пропустить ток больший, чем максимальный - проаод будет греться.

Я имею в виду, если, например, пропустить через провод сечением 1 мм2 не 10, а 20А, то будет уже замыкание?

Ссылка на комментарий

Я имею в виду, если, например, пропустить через провод сечением 1 мм2 не 10, а 20А, то будет уже замыкание?

 

Замыкания не будет, но провод нагреется, а если это трансформатор намотан таким проводом и идет 20А, то нагреется очень сильно, вплоть до повреждения.

Ссылка на комментарий

По поводу покрытия из растворов солей трёхвалентного хрома есть масса статей - направление модное. Но есть сложности и я не знаю примеров промышленного применения. Кстати, даже из шестивалентного достаточно толстое получить можно не из любого электролита. А при малой плотности тока осаждение хрома вообще не идёт - конкурирующие реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...