Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение калиевой селитры


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть 1 кг нитрата калия, он запакован в полиэтеленувую упаковку. Как мне хранить селитру после вскрытия упвковки( в какой таре и в каких количествах). Но кроме это есть проблема с хранением, есть 3 места для её хранения. 1) Застеклённая лоджия, после 3х часов она нагревается от солнца и становится баней. 2) Ванная комната, но селитра отсыреет. 3) Комната, в ней селитру хранить я бы не рискнул. Пожалуйста подскажите как мне её хранить чтобы она не испортилась и не загорелась.

Ссылка на комментарий
У меня есть 1 кг нитрата калия, он запакован в полиэтеленувую упаковку. Как мне хранить селитру после вскрытия упвковки( в какой таре и в каких количествах). Но кроме это есть проблема с хранением, есть 3 места для её хранения. 1) Застеклённая лоджия, после 3х часов она нагревается от солнца и становится баней. 2) Ванная комната, но селитра отсыреет. 3) Комната, в ней селитру хранить я бы не рискнул. Пожалуйста подскажите как мне её хранить чтобы она не испортилась и не загорелась.

А почему в комнате не хотите?Положили в пакете под кровать и забыли.

Ссылка на комментарий

А почему в комнате не хотите?Положили в пакете под кровать и забыли.

 

 

Боюсь что будут просачиватся её испарения

Изменено пользователем MCaxim
Ссылка на комментарий

У меня есть 1 кг нитрата калия, он запакован в полиэтеленувую упаковку. Как мне хранить селитру после вскрытия упвковки( в какой таре и в каких количествах). Но кроме это есть проблема с хранением, есть 3 места для её хранения. 1) Застеклённая лоджия, после 3х часов она нагревается от солнца и становится баней. 2) Ванная комната, но селитра отсыреет. 3) Комната, в ней селитру хранить я бы не рискнул. Пожалуйста подскажите как мне её хранить чтобы она не испортилась и не загорелась.

Калиевая селитра не гигроскопична и сама по себе не горюча. Хранить ее можно везде.

Ссылка на комментарий

У меня есть 1 кг нитрата калия, он запакован в полиэтеленувую упаковку. Как мне хранить селитру после вскрытия упвковки( в какой таре и в каких количествах). Но кроме это есть проблема с хранением, есть 3 места для её хранения. 1) Застеклённая лоджия, после 3х часов она нагревается от солнца и становится баней. 2) Ванная комната, но селитра отсыреет. 3) Комната, в ней селитру хранить я бы не рискнул. Пожалуйста подскажите как мне её хранить чтобы она не испортилась и не загорелась.

Храните ee в комнате без возможности доступа для детей и домашних животных (животные ее едят и умирают!) и жены :) (на всякий случай!) в пластиковой или алюминиевой таре (нержавейка корродирует на глазах)

На балконе можно, но под влиянием прямых солнечных лучей за пару теплых сезонов из нитрата получите нитрит, чтобы там википедия про температуру разложения не говорила - проверено опытом.

В ванной хранить можно, но селитра все равно впитывает немного влаги, хоть и "негигроскопична". Порох потом получается плохой, нужно высушить в духовке при 150 градусах в течение 1-2 часов перед приготовлением пиротехнических составов.

Если пиротехника не интересует и присутствие следов воды не важно, ИМХО, ванная комната - самое лучшее место.

P.s. В неизолированной системе испаряется любое вещество. Весной, допустим, можно наблюдать, как в низинах испаряется лед без перехода в фазу воды. Но эти испарения настолько ничтожны, что их трудно зафиксировать даже аналитическими методами, на Ваше здоровье это не окажет никакого влияния. При разложении селитры выделяется только кислород, так что бояться нечего.

А вообще самое страшное - это доступ домашних - заведите сейф. Я неоднократно предупреждал свою жену не трогать ничего у меня на столе. Но это не помешало ей стереть пыль влажной тряпочкой с батареи резонансных конденсаторов для катушки Тесла, емкостью 600нФ и заряженных до 70кВ... Зато теперь - не лезет :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Боюсь что будут просачиватся её испарения

Вы прям как моя мама! :) Ни одна соль из школьной таблицы растворимости не испаряется! Может только гидролизоваться на летучие продукты, например сульфид алюминия. Если никто не запрещает и дома нет маленьких детей храните в комнате, наиболее удобное место. Я бы тоже хранил в комнате большинство реактивов если бы разрешили...

Ссылка на комментарий

Я, когда был студентом, хранил эпоксидку в тумбочке, один товарищь перепутал ее с шампунью, потом пришлось ему налысо подстричься.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Вы прям как моя мама! :) Ни одна соль из школьной таблицы растворимости не испаряется!

не существует в природе такого в-ва, которое не может испаряться, также как и не сущ-вует абсолютно нерастворимых в-в, как выше было сказано, но испарения весьма ничтожны, на вскидку, в любом случае хоть одна малекула, но уйдет в воздух

Ссылка на комментарий

не существует в природе такого в-ва, которое не может испаряться, также как и не сущ-вует абсолютно нерастворимых в-в, как выше было сказано, но испарения весьма ничтожны, на вскидку, в любом случае хоть одна малекула, но уйдет в воздух

Алмаз?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...