Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кривые Эллингема


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот они:

ea8bf2d74d4e.png

 

Хочу прояснить несколько моментов, связанных с этой диаграммой:

1. Если линии параллельны и не пересекаются, то это значит что процесс никак невозможен? Например судя по таблице оксид никеля и оксид алюминия невозможно восстановить угарным газом. Что то мне не кажется такой процесс невозможным... :unsure:

2. Привлекло внимание пересечении линий процесса C-->CO и линии оксида меди в самом начале температурной шкалы. Это что получается, что при температуре 50К возможно самопроизвольное восстановление меди из его оксида углеродом? Или я не до конца допонимаю эту диаграмму???

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

1. Процесс восстановления возможен, если кривая окисления элемента-кандидата на восстановители лежит ниже кривой окисления восстанавливаемого элемента. Поэтому оксид никеля восстановить угарным газом можно, а оксид алюминия в указанном диапазоне температур - нельзя. Пересечение линий означает температуру, при которой реакция становится термодинамически возможной. В диаграмме есть ошибка: линия СО->СО2, почти параллельная оси температур, должна называться С->СО2.

2. Мне встречалась диаграмма (http://facstaff.unca.edu/gheard/xChem328/notes/L14_diagrams.htm), на которой восстановление оксида меди углеродом термодинамически возможно с 50°С. Почему бы и нет? Кинетические ограничения при этом ведь никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Пересечение линий восстановителей в температуре ~750 К говорит о степени окисления углерода? Т.е. при восстановлении оксидов металлов углеродом до температуры 750К в продуктах реакции будет углекислый газ, а при T > 750К - угарный газ. Я верно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
оксид никеля восстановить угарным газом можно

Но ведь их линии не совпадают, а значит энегрия Гиббса не достигнет 0 ни при какой температуре?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Пересечение линий восстановителей в температуре ~750 К говорит о степени окисления углерода? Т.е. при восстановлении оксидов металлов углеродом до температуры 750К в продуктах реакции будет углекислый газ, а при T > 750К - угарный газ. Я верно рассуждаю?

Это будет наиболее стабильная форма углерода при данных условиях. А в реальных реакциях может получаться и то, и другое. И еще много сверх того, например, карбиды.

Но ведь их линии не совпадают, а значит энегрия Гиббса не достигнет 0 ни при какой температуре?

Ей не нужно достигать нуля. Для самопроизвольного протекания реакций она должна быть отрицательной. Что и отмечается при вычитании кривой для восстанавливающегося элемента из кривой для окисляющегося.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...