Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щавелька из щавеля


apismen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щавеливая к-та использается для лечения пчёл. Конечно правильно её купить заранее, но невсегда всё упомнишь, да и кончается она именно тогда когда больше всего нужна. А где её взять в поле, зато щавеля особенно конского сколько угодно. Может кто подскажет, можно ли из сока получить щавельку? Серная и растворимые соли кальция имеются.

Сок борщевика для этого подойдёт?

Ссылка на комментарий

Щавеливая к-та использается для лечения пчёл. Конечно правильно её купить заранее, но невсегда всё упомнишь, да и кончается она именно тогда когда больше всего нужна. А где её взять в поле, зато щавеля особенно конского сколько угодно. Может кто подскажет, можно ли из сока получить щавельку? Серная и растворимые соли кальция имеются.

Сок борщевика для этого подойдёт?

Насколько я помню сок борщевика щавелевой кислоты не содержит, а вот ожоги оставляет нехилые, если уж облапали борщевик - то завернуть в тряпочку подальше от солнечного света и мигом к врачу.

Выделять кислоту из щавеля - занятие почти бесполезное, там очень много примесей, для такого выделения вам не поле понадобится, а целая лаборатория или пром. цех.

В конском щавеле ее еще меньше.

Мого кислоты в ревене, но он не везде растет.

Запасайте5сь набором - щелочь, фильтры, серка, железные банки... Сплавляйте щелочь с сухой сосновой древесиной, желательно почти без смолы, получите оксалат натрия. Довести до нужной чистоты его можно, но лечить этим пчел я не советую.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню сок борщевика щавелевой кислоты не содержит, а вот ожоги оставляет нехилые, если уж облапали борщевик - то завернуть в тряпочку подальше от солнечного света и мигом к врачу.

Выделять кислоту из щавеля - занятие почти бесполезное, там очень много примесей, для такого выделения вам не поле понадобится, а целая лаборатория или пром. цех.

В конском щавеле ее еще меньше.

Мого кислоты в ревене, но он не везде растет.

Запасайте5сь набором - щелочь, фильтры, серка, железные банки... Сплавляйте щелочь с сухой сосновой древесиной, желательно почти без смолы, получите оксалат натрия. Довести до нужной чистоты его можно, но лечить этим пчел я не советую.

 

А что содержит сок борщевика? Друг покосил его заросли обычной косой. Поставил её в сарай, через неделю хватился, а от косы осталось лишь тонкое ребро жёскости. Металл был съеден начисто!

Ревень у меня есть, из него тоже не рационально?

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

А что содержит сок борщевика? Друг покосил его заросли обычной косой. Поставил её в сарай, через неделю хватился, а от косы осталось лишь тонкое ребро жёскости. Металл был съеден начисто!

Ревень у меня есть, из него тоже не рационально?

http://www.yadflora.narod.ru/128.html

http://borshevik.net...ot-borshhevika/

Есть метод получения щавелевой кислоты из древесных опилок, но он требует умения работать с концентрированной щелочью при высокой температуре и некоторых навыков лабораторной работы. Кроме того ее можно получить из сахара, окисляя последний азотной кислотой.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Щавеливая к-та использается для лечения пчёл. Конечно правильно её купить заранее, но невсегда всё упомнишь, да и кончается она именно тогда когда больше всего нужна.

 

В таком случае можно купить на пару кило побольше и положить их в НЗ(неприкосновенный запас:lol:) А когда основные запасы кончатся, вы раз так! оппа! а у меня ж есть еще!!!

Вот таким образом, скорее всего, будет наиболее благоприятно, чтоле.

Ссылка на комментарий

Давайте я Вам вышлю щавелевую кислоту почтой! "химически чистую". 1 килограмм стоит 300 руб. Плюс почтовые расходы - рублей 400 получится! пишите адрес и ФИО в личку, вышлю хоть завтра наложенным платежом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...