Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Hаствор HCl в безводном этаноле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно получить 10% раствор HCl в безводном этаноле. Подскажите, как грамотно приготовить оный реактив.

А вы уверены что такое готовят? Этилхлорид, образующийся в результате реакции C2H5OH + HCl <--> C2H5Cl + H2O будет уходить и системы, ведь его t кипения 12°C, равновесие сместиться вправо.

Ссылка на комментарий

А вы уверены что такое готовят? Этилхлорид, образующийся в результате реакции C2H5OH + HCl <--> C2H5Cl + H2O будет уходить и системы, ведь его t кипения 12°C, равновесие сместиться вправо.

Самое забавное, что в отсутствие воды эта реакция вообще не идёт - не то что с HCl и этанолом - даже с HBr и трет-бутанолом! Сам получал 50% - й раствор HBr в трет-бутаноле - совершенно стабильный, он у меня сутки простоял. А потом добавил воды - сразу быстрая реакция с расслоением.

Приготовить просто - взвешиваете спирт, пропускаете HCl до заведомо большего привеса, потом разбавляете спиртом до нужной концентрации. Растворимость HCl в этаноле - 41%вес при 20С. HCl получается как обычно - серная к-та + NaCl.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Дополнительный вопрос, по ходу пьесы. На сколько безводный должен быть этанол, 99 хватит. Очень неохота с осушкой морочится. И спасибо за помощь.

Ну - это Вам решать - насколько он должен быть сухой. Если речь идёт о стабильности раствора - 99%-й ничем не будет отличаться от 100%-ого.

Ссылка на комментарий

Ну - это Вам решать - насколько он должен быть сухой. Если речь идёт о стабильности раствора - 99%-й ничем не будет отличаться от 100%-ого.

 

Ну это ещё поспорить можно, у меня такие растворы больше нескольких дней в холодильнике не выдерживали(выходы падали), а я сушил стандартно либо гидридом кальция, либо тетра-этоксисиланом.

Ссылка на комментарий

Ну это ещё поспорить можно, у меня такие растворы больше нескольких дней в холодильнике не выдерживали(выходы падали), а я сушил стандартно либо гидридом кальция, либо тетра-этоксисиланом.

Спорить можно - если знать - для чего такой раствор нужен. Я слишком категорично выразился - тут не спорю. Просто меня в своё время впечатлил этот факт - что трет-бутанол с HBr не реагирует, если нет воды, даже если это раствор 1:1. Объяснение этому факту я конечно нашёл, но впечатление осталось:w00t:. Реакция хоть и очень медленно, но идёт - и вода накапливается. Собственно - это самое главное, а не то - что там что-то улететь может. Здесь Вы правы - для тонких дел, где важны доли процента влажности - такой раствор надо использовать свежеприготовленным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...