Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Весь школьный курс химии за 8,9,10,11 классы


Бенджамин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это Вы серьёзно? После ЕГЭ и приоритетности Х. как экзамена над Биологией?

 

Совершенно серьезно. На моем факультете бюджетных студентов не так уж и много, а вот платников - хоть отбавляй. Поверьте, чтобы учиться на 3йки, в любом институте много усилий прекладывать не нужно. Естественно, в меде тебе 4 и 5 за просто так не поставят, а вот быть среднячком - вполне можно (да не в обиду будет сказано моим однокурсникам).

Меня удивляет - когда вдруг химия при поступлении стала приоритетом над биологией? В списке прошлого года профилирующим предметом стояла именно Биология (я же говорю только про медицинский институт в Новосибирске). Тем более, что при поступлении важна общая сумма набранных баллов, а не какой-то предмет в отдельности.

 

По поводу книг Габриеляна - на вкус и цвет, как говорится. Я понимаю, что для получения 100 баллов данного учебника будет совсем не достаточно - так он и не позиционируется, как богатый источник информации, а упоминается как база для дальнейшего, более глубокого изучения материала.

По поводу заданий егэ - они составляются отнюдь не с расчета на Габриеляна (реакции и свойства там встречаются куда сложнее, чем в названном учебнике)

Не могу согласиться с такими тезисами как - подача материала в труднодоступной форме, преждевременное изложение ряда акцентов и чрезмерное уделение вниманию историческим фактам - мною это замечено не было (может быть я смотрю на него не под тем углом? O_o) - хотя, кто знает (ведь рецензию писали все-таки знающие люди). На каждый учебник найдется свой любитель - так, из рекомендованных к использованию книг по Гистологии, я использую не первый указанный (который и считается основным).

 

Зачем в КИМы кладут таблицу из Кузьменко, а не из Габриеляна? Не знаю, право это не в моей компетенции =) да и с учебником Кузьменко я совсем не знакома

 

Надеюсь данный пост немного разъяснил мою позицию. Буду рада ответить на другие вопросы =)

Изменено пользователем @ноним@
Ссылка на комментарий

>Меня удивляет - когда вдруг химия при поступлении стала приоритетом над биологией?

Ну хорошо, когда то им была Физика.

 

>Тем более, что при поступлении важна общая сумма набранных баллов, а не какой-то предмет в отдельности.

>>Новосибирск

 

Есть учебники, которые способны заменить Вам преподавателя (почему они собственно и являются учебниками),

Габриэлян же хорошая такая штуковина, которой можно пройтись по головам школьников, мол в Вас проблема.

27 параграфов в учебнике профильного уровня - это очень удобно, если твой предмет ОБЖ.

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, когда то им была Физика.

это было года 3 назад, если не больше

 

>Тем более, что при поступлении важна общая сумма набранных баллов, а не какой-то предмет в отдельности.

>>Новосибирск

я исхожу из того, что знаю сама - и сужу по тем людям, которых вижу в своей группе. Я и не говорила, что подобная ситуация обстоит и в других городах.

 

Есть учебники, которые способны заменить Вам преподавателя (почему они собственно и являются учебниками),

Габриэлян же хорошая такая штуковина, которой можно пройтись по головам школьников, мол в Вас проблема.

замена преподователя учебником - это то, с чем я была знакома всю сознательную жизнь в школе (класса с 7) - когда посещение школы стало пустой формальностью, т.к. основные знания были мною приобретены именно из книг (в том числе и из Габриеляна). Пройтись по головам школьников? Это не в компетенции учителей (тем более, что для большинства слова - в вас проблема, это вы такие плохие - не более, чем пустой звук).

 

Я понимаю, что для Вас Габриелян - учебник в черном списке, отвратительное пособие. Спорить по этому поводу я, если честно, больше не хочу. Как уже было мною подмечено - для кого-то он придется в самый раз, а для кого-то - никогда в жизни. И эта тема была открыта для Бенджамина в частности (для его пользы). Может, его как раз данный учебник и устроит. Главная цель - предложить варианты, из которых он потом будет выбирать

Изменено пользователем @ноним@
Ссылка на комментарий

>замена преподователя учебником - это то, с чем я была знакома всю сознательную жизнь в школе (класса с 7) - когда посещение школы стало пустой формальностью.

Вот не стыдно? Как же я теперь спорить стану с таким же занудой как я?

 

>Пройтись по головам школьников? Это не в компетенции учителей.

Вот тут к сожалению, Вы снова исходите из Вашего опыта.

 

Я понимаю, что для Вас Габриелян - учебник в черном списке, отвратительное пособие.

Мне почему-то сразу захотелось взять Вас и расцеловать! :wub:

 

Главная цель - предложить варианты, из которых он потом будет выбирать

А я предлагал! Вы первая начали!:ae:

Ссылка на комментарий

 

Вот не стыдно? Как же я теперь спорить стану с таким же занудой как я?

 

Я понимаю, что для Вас Габриелян - учебник в черном списке, отвратительное пособие.

Мне почему-то сразу захотелось взять Вас и расцеловать! :wub:

 

 

Я, конечно, человек позитивный :D

но чем была вызвана Ваша столь бурная реакция =) ?

За что расцеловать-то???

И почему стыдно?

 

Забавно :ae::ag:

Ладно, так и быть, расцелуйте :wub:

 

а поводу формальности посещения школы - что Вы имеете ввиду???

Изменено пользователем @ноним@
Ссылка на комментарий

а поводу формальности посещения школы - что Вы имеете ввиду???

Да собственно всё, что началось после того, как окончилась начальная школа.

Когда преподаватели (в данном случае в единственном числе) были заинтересованны в нашем потенциале, а не предоставлении формального права школе нас выпустить.

К примеру курса Анатомии Человека 8 класса у нас (барабанная дробь) просто не было, зато был повторяющийся из года в год (в общей сложности два года) курс Экологии (с извлечением из него терминов, которых было бы просто не понять, не зная элементарных основ клеточной теории, биохимии, той же самой анатомии) гордо именуемый Биологией. Но, что такое продуценты, консументы и редуценты мы знали. "Спасибо тебе, школа! Что бы мы без тебя делали?"

А про "Проблемма в Вас" это любимые слова нашего завуча :)

Изменено пользователем freak4ward
Ссылка на комментарий

Да собственно всё, что началось после того, как окончилась начальная школа.

Когда преподаватели (в данном случае в единственном числе) были заинтересованны в нашем потенциале, а не предоставлении формального права школе нас выпустить.

К примеру курса Анатомии Человека 8 класса у нас (барабанная дробь) просто не было, зато был повторяющийся из года в год (в общей сложности два года) курс Экологии (с извлечением из него терминов, которых было бы просто не понять, не зная элементарных основ клеточной теории, биохимии, той же самой анатомии) гордо именуемый Биологией. Но, что такое продуценты, консументы и редуценты мы знали. "Спасибо тебе, школа! Что бы мы без тебя делали?"

А про "Проблемма в Вас" это любимые слова нашего завуча :)

 

Хм, чувствую я, у меня ситуация была куда лучше, чем у вас...

Биология давалась нормально (хотя лично я своим результатом была не очень довольна - всегда думала, что ее знаю гораздо лучше химии, а разница в баллах оказалась всего в 3 балла), по химии, конечно, было много пробелов - потом на егэ они все и всплыли.

Другое дело, что, возможно, мне не хватало того объема, который мне давали (да и на экзамене спрашивали куда больше)...Хотя многие другие предметы действительно давались весьме посредственно...

 

А по поводу спора? с занудой? таким, как Вы?

Ссылка на комментарий

Не знаю, как сейчас со школами. Но нас не учили дифференциализации, нас не учили тому, что нужно выбирать учебники, мы должны были верить что это пособие уникально, только оно одно может дать нам достаточный объем знаний.

Что я и советую Бенджамину в первую очередь - сделать выборку. Потому, что когда ты начинаешь понимать что-то, что долгие годы было для тебя с одной стороны загадкой, с другой - вещами, понимание которых является само собой разумеющимся - это больше не делает тебя дурачком в собственных глазах. Ты развлекаешься, а не "зубришь".

У тебя есть реальное желание в этом развиваться. Я думаю, это главное в обучении.

Изменено пользователем freak4ward
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...