Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплавы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из сплава Розе(Bi-Pb-Sn) необходимо получить висмут и свинец (методы)? Я так понимаю, что надо найти какие-то отличия в свойствах... Заранее спасибо!

Ну да. Могу подкинуть идеи - сулфат свинца нерастворим. В конц. азотке олово нерастворимо(а свинец и висмут - да). В уксусной кислоте растворим только свинец.

Ссылка на комментарий

C HCl реагирует только Sn, образуя SnCl2: Sn + 2HCl = SnCl2 + H2. Далее оставшиеся Pb и Bi реагируют с HNO3(конц.): Pb + 8HNO3(разб.) = 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O, Bi + 4HNO3(разб.) = Bi(NO3)3 + NO + 2H2O. Получили смесь нитратов висмута и олова. Дальше отделяем свинец: Pb(NO3)2 + H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3, прокалим с углём: PbSO4 + 2C = PbS + 2CO2, обжечь 2PbS + 3O2 = 2PbO + 2SO2 и восстановим водородом: PbO + H2 = H2O + Pb. Что касается висмута, то методика почти аналогична: подействуем газообразным сероводородом: 2Bi(NO3)3 + 3H2S = Bi2S3 + 6HNO3, обжечь Bi2S3 + 9O2 = 2Bi2O3 + 6SO2 и восстановим (только вот как? аналогично?) или по реакции: Bi2O3 + Na2{Sn(OH)4} = Bi + Na2{Sn(OH)6}??? осталось только олово. 3SnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Sn.

 

Жду ответа. Спасибо...

Ссылка на комментарий

C HCl реагирует только Sn, образуя SnCl2: Sn + 2HCl = SnCl2 + H2. Далее оставшиеся Pb и Bi реагируют с HNO3(конц.): Pb + 8HNO3(разб.) = 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O, Bi + 4HNO3(разб.) = Bi(NO3)3 + NO + 2H2O. Получили смесь нитратов висмута и олова. Дальше отделяем свинец: Pb(NO3)2 + H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3, прокалим с углём: PbSO4 + 2C = PbS + 2CO2, обжечь 2PbS + 3O2 = 2PbO + 2SO2 и восстановим водородом: PbO + H2 = H2O + Pb. Что касается висмута, то методика почти аналогична: подействуем газообразным сероводородом: 2Bi(NO3)3 + 3H2S = Bi2S3 + 6HNO3, обжечь Bi2S3 + 9O2 = 2Bi2O3 + 6SO2 и восстановим (только вот как? аналогично?) или по реакции: Bi2O3 + Na2{Sn(OH)4} = Bi + Na2{Sn(OH)6}??? осталось только олово. 3SnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Sn.

 

Жду ответа. Спасибо...

Как то пробовал растворить в солянке припой, растворяться не хочет. Это не чистое олово. ИМХО все нужно растворить в разбавленной азотной кислоте и уже выделять с раствора.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Олово растворяется в разбавленной азотной кислоте, давая нитрат олова(II) опять же, но это чисто теоретический вопрос, так что, я думаю, моё решение верно? А на возникшие вопросы не дадите ответа? и там наверное из сульфата надо будет получить гидрооксись висмута, а из неё - уже нитрат

Ссылка на комментарий

Олово растворяется в разбавленной азотной кислоте, давая нитрат олова(II) опять же, но это чисто теоретический вопрос, так что, я думаю, моё решение верно? А на возникшие вопросы не дадите ответа? и там наверное из сульфата надо будет получить гидрооксись висмута, а из неё - уже нитрат

Это вряд ли.

Ссылка на комментарий

Sartul, а мой вариант решения верен? Информация о нитрате олова(II) из уч. Третьякова

Нитрат олова(II) можно получить только при взаимодействии олова с азотной кислотой при температурах близких к 0оС.

И то он вряд ли будет основным продуктов окисления олова.

Обычно же получается оловянная кислота.

Ссылка на комментарий

Олово растворяется в разбавленной азотной кислоте, давая нитрат олова(II) опять же, но это чисто теоретический вопрос

нитрат олова II будет образовываться, но главное не переборщить с концентрацией азотной кислоты, чтобы не образовывалась β-оловяная кислота, тогда нужно брать хорошо разбавленную, но реакция все равно идет медленно (мы в университете на лабораторной по 4а-группе растворяли олово в конц. и разб. азотной к-те)

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...