Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силикат натрия и цементный р-р


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Nil admirari, а цементный раствор какую реакцию имеет? По вашему - нейтральный?

Одной щелочности для сильного (хотя бы на 50%) гидролиза мало, надо еще и нагревать.

 

От щелочной среды ПВА каогулирует и потеряет клеющие свойства..

 

Для щелочного гидролиза ПВА Са(ОН)2 слабоват, нужен NaOH (с большим рН).

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Добрый день! Я наверно повторюсь сейчас но просто очень хотелось бы уточнить. Я у себя дома покрасил оштукатуренный колодец жидким стеклом(Силикат натрия), не разбавлял его прям как есть таким густым и покрасил.

Пол колодца высохло а половина нет (глубокий колодец).

Сверху колодца на штукатурке высохло сразу.

А проблема в следующем.

1. Стояло все это дело несколько дней на палящем солнце.

НО Ж.С. всеравно размывается если палец намачить и чучуть поводить по поверхности гладкой и горький вкус появляется :(

что это ? говорят же если высох то водой не должен уже растворяться... почему размывается и появляется странный химический привкус.

Уйдет ли этот привкус или нет если просто хорошо помыть колодец? Может это просто химическая какая то пленка осталась которая легко смоется водой?

2. те пол колодца которые так и не просохли там по сути осталось ж.с. не засохшее, ему обязательно нужно высохнуть? или можно просто тоже смыть водой?

3. Можно ли как то нейтрализовать все это дело? я так понял это щелочь, если скажем уксусной кислотой полить нейтрализация пройдет?

Очень важный вопрос потому что колодец у меня с питьевой водой, потом пить можно будет из него или нет?

Помогите пожалуйста разъесните я не химик и степень риска не могу оценить(

Ссылка на комментарий

Я тоже не химик,но ЖС хорошо схватывается с кальциевыми солями. Например хлористый кальций,кальциевая селитра. Видимо ваша штукатурка,содержала мало цемента-источник кальция,поэтому и не схватилось ЖС. СДЕЛАЙТЕ раствор солей кальция и побрызгайте. Думаю схватится быстрее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ух ты, понял попробую хлористым кальцием обработать, ток вот примерно не подскажите концентрация какая раствора ?

И судя по вашему ответу, потом стоит оштукатурить раствором с высоким содержанием цемента...

Блин от нарвался на это жидкое стекло... послушал совета блин( не может в целях скажем бассейна для купания норм будет а вот для хранения питьевой воды врятли(

Еще такой вопрос после раствора хлорида кальция допустим он схватится хорошо, потом мне останется его помыть и все? чтоб убрать остатки всякие химические?

Как бы что будет после обработки раствором? хуже не станет? не подскажите? а то эксперименты уже поворачиваются не как надо(

Ссылка на комментарий

Я-ж не знаю сколько там жидкого стекла не застыло,концентрация раствора не существенна. Не прореагировавшие соли кальция(хлорид,нитрат) хорошо растворимые,и легко вымоются водой. А гидрризоляция ЖС -хорошее решение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем я не нашел хлорид кальция у нас есть в аптеке ток по 40 рублей 100 грам (  ,по всяким хим магазинам и подобным спрашивал не кто не знает, в результате просто "пожелезнил" сделал жидкий раствор цемента и песка 1=1.5 и покрасил кисточкой типа тонкий слой сделал сверху, наполнил бассейн, до верха попробовал воду на вкус в воде не солью отдает ааа как бы сказать... ну в общем не чем хорошим, буду спускать бассейн и полоскать его хорошенько надеюсь поможет... Я бы не сказал что ЖС хорошее решение для бассейнов в которых хранится питьевая вода...

Ссылка на комментарий

Ну в разумных количествах силикаты вводят в воду систем централизованного водоснабжения для частичного умягчения и ингибирования коррозии. Для человека силикаты в разумных дозах вполне безвредны (ПДК 10 мг/л в расчёте на Si).

Ссылка на комментарий

Жидкое стекло - силикат натрия - дает с цементом водорастворимые натриевые соли, которые вымываются, попадают в воду.

Но соли натрия не ядовиты, вреда организму нет.

Смысл добавки силиката натрия: цемент, бетон - пористые материалы, гель кремниевой кислоты, получающийся в результате обменных реакций с жс, забивает поры, бетон становится устойчивее к действию воды.

Это старинная, проверенная временем технология, так что делайте с силикатом, ну а первые ведра из нового колодца пить не обязательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...