Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Точка вместо запятой для разделения целой и дробной части


Xemyst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Ссылка на комментарий

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Ну уж это вы загнули - у вас ник написан на латинице - это не значит, что вы не патриот?

Ссылка на комментарий

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Запятая - стандарт во всем мире, в том числе и у "америкосов". Точка пошла от программистов и выбирать то или иное - дело вкуса, если стандарт для данного издания не установлен. Если Вас волнует расовая чистота атрибутов науки - Вы не туда попали - для этого есть специализированные сайты.

Ваш пассаж о "русских химиках" дурно пахнет, простите за резкость.

С уважением

Ефим Шнайдер.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

равно также как йод писать: J или I. Существенной разницы нет.

На письме используют запятую, т.к. точка - неудобно (можно не заметить) А в интернете вполне и точка сойдет.

Ссылка на комментарий

Запятая - стандарт во всем мире, в том числе и у "америкосов". Точка пошла от программистов и выбирать то или иное - дело вкуса, если стандарт для данного издания не установлен. Если Вас волнует расовая чистота атрибутов науки - Вы не туда попали - для этого есть специализированные сайты.

Ваш пассаж о "русских химиках" дурно пахнет, простите за резкость.

С уважением

Ефим Шнайдер.

Попал я как раз туда, куда и метил-на форум химиков, говорящих по-русски. До этого сидел на answers.yahoo.com. Там приходилось мириться с этой точкой. А здесь зачем?

ЗЫ Всех химиков считаю родными и Ваша фамилия меня волнует мало. Просто я не знал, что Вы так станете рубиться за уважение к этой своей расовой принадлежности и причитать это пресловутое "дурно пахнет". На Химфаке МГУ, в Менделавке и на химзаводах всегда пахнет не парфюмом,но к этому быстро привыкаешь.Не надо обижаться беспричинно...

Ссылка на комментарий

Попал я как раз туда, куда и метил-на форум химиков, говорящих по-русски. До этого сидел на answers.yahoo.com. Там приходилось мириться с этой точкой. А здесь зачем?

ЗЫ Всех химиков считаю родными и Ваша фамилия меня волнует мало. Просто я не знал, что Вы так станете рубиться за уважение к этой своей расовой принадлежности и причитать это пресловутое "дурно пахнет". На Химфаке МГУ, в Менделавке и на химзаводах всегда пахнет не парфюмом,но к этому быстро привыкаешь.Не надо обижаться беспричинно...

Мне нет нужды, как Вы выражаетесь "рубиться за уважение к этой своей расовой принадлежности" - слава Богу, меня уважают не за "эту" принадлежность (чего и Вам желаю). И напрасно считаете, что я "обижен", да ещё и "беспричинно" - я просто указал Вам на Вашу некомпетентность в этом вопросе и совершенно неуместное в научной среде (по природе своей абсолютно наднациональной) упоминание о "русской химии" (точнее - о "русских химиках", что, в контексте Вашего заявления - почти синонимы).

P.S.

Десятичный разделитель

"В большинстве международных организаций (таких как Международное бюро мер и весов и ISO) до 1997 года во всех языках, включая английский, в качестве десятичного разделителя рекомендовалось использовать только запятую. Затем постепенно начался процесс признания точки в качестве десятичного разделителя, увенчавшийся принятием в 2003 году нормы ISO 31-0, допускающей использование как точки, так и запятой."

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Вы писали статьи в научные журналы? У нас, например, принимают только при использовании десятичной точки в качестве разделителя. Я считаю это правильным, т.к. пользуясь данными с иностранных журналов, у меня всегда бы стояла проблема правильного распознавания цифр. Кроме того, многие статьи при печати их электронных дублей в инете сопровождаются таблицами Excel и при их использовании была бы та же проблема, а в случае использования нами запятой, проблема просто бы развернулась в другую сторону. Поэтому, у меня, например, и ОС и MSOffice и OpenOffice и другие программы настроены на десятичную точку. И уважение к русскому математическому синтаксису, а уж тем более к химикам, здесь совершенно не причем. Все дело в унификации записей. В первой широко распространенной ОС - DOS вообще была только точка, а я начинал работать еще с RT-11 и TSХ, когда было абсолютно все-равно, какой там разделитель, лишь бы работало.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Запятая - стандарт во всем мире, в том числе и у "америкосов". Точка пошла от программистов и выбирать то или иное - дело вкуса, если стандарт для данного издания не установлен. Если Вас волнует расовая чистота атрибутов науки - Вы не туда попали - для этого есть специализированные сайты.

Ваш пассаж о "русских химиках" дурно пахнет, простите за резкость.

С уважением

Ефим Шнайдер.

 

Абсолютно согласен с характеристикой запаха. Кроме того хочу добавить что "русской химии" не существует. Точно так же, как и "русской математики", "русской физики" и прочего. Химия - она и в Африке химия. С борьбой за национальную химию (математику, etc.) надо ходить в другие места. Сюда ходят за другим.

 

Что же до запятой/точки, то тут я не совсем согласен :) Я тот самый "америкос" и как-то не помню чтобы в качестве десятичного разделителя употреблялась запятая. Более того, запятая употребляется повсеместно в иных целях. И употреблялась в тех же целях еще до програмистов :) В повсеместной жизни запятую принято ставить для разделения тысяч в числе, т.е. миллион часто пишут как 1,000,000. Что очень удобно потому как позволяет не считать нули. Особенно распространено это во всяких финансовых документах. И запятая с точкой употребляются в одном числе. Например, $1,283.57.

 

И даты здесь по-другому пишут :) И всякие сантиметры/килограммы приходится пересчитывать в привычные единицы... Что, однако, не мешает тому, что в автомобилях от крайслера самая распространенная гайка требует метрического ключа, причем нестандартного, на 15 :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...