Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Точка вместо запятой для разделения целой и дробной части


Xemyst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то не то, Наш славный ветеран, поле Дата в базах данных имеет фиксированный формат и при выводе отображается по желанию пользователя. Или программа была совсем халтурная.

Программа самопальная, писал японец, вероятно для себя, а потом выложил бесплатно для общего пользования. Кроме этого недостатка, программа хорошая, я вообще его не заметил, т.к. у меня система настроена на точку, выяснилось, когда ей стали пользоваться другие с разделителем - запятая. Я потом уже разобрался, что константы можно переписать под формат с запятой, но не увидел в этом какой-либо смысл. Я же писал, что статьи в журналы принимают только с разделителем - точка.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Я не химик, но не смог пройти мимо этого громкого заявления)

На мой взгляд, использование запятой в качестве десятичного разделителя создает исключительные неудобства пользователю компьютера. Например, в моем случае, это неудобства в использовании САПР AutoCAD. Или, например, программист может столкнутся с лишними проблемами при преобразовании строки введенной пользователем в число. В обоих случаях система ожидает разделителем точку и для правильного ввода, в первом случае пользователь вынужден постоянно переключать раскладку клавиатуры, а программист - добавлять лишние строки в код для борьбы с региональными настройками. И это всего лишь маленькая толика неприятностей, создаваемых ослиной упрямостью отдельных личностей.

Вывод: "Патриоты", движимые эмоциями, а не здравым смыслом, вредят себе, окружающим и в целом всей стране.

Изменено пользователем ganjour
Ссылка на комментарий

Я не химик, но не смог пройти мимо этого громкого заявления)

И вот почему я Силикоза вспоминаю?

Силикоз неизлечим... :ay::lol: Теперь он всегда с нами...

 

Да простит нас ganjour! Не обижайтесь - это отголоски былой дискуссии о заимствованиях в русском языке.

Ссылка на комментарий

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Это не неуважение, попробуйте в pascal поставить запятую, будет сообщение об ошибке.

Ссылка на комментарий

Почему? Если запятая является строковой переменной, то не будет ошибки.

Вопрос об числовой переменной. см 1 пост.

Заметил, что иногда,подражая америкосам, на этом сайте люди вместо запятой используют точку для отделения дробной части числа. На мой взгляд, это является ошибкой и неуважением к окружающим тебя РУССКИМ химикам...

Я часто ставлю точку, это привычка, а не подражение.

Ссылка на комментарий

В России скопилось много "правильностей", основанных на элементарной логике и разумности. Сюда входит и метрическая система и система запятых, точек и даже подход написания адресации на почтовых конвертах...

Но, в наш мир внедряется другая система со своими взглядами и при том не лучшими. Вот и приходится подстраиваться или чаще работать на две системы.

Программирование, научные статьи, денежное написание - исходные требования заложены всё не из нашего мира. Это корёжит сознание, меняет нашу целостность в восприятии окружающего мира. Так что, это не так безобидно, как пытаются здесь представить "перебежчики".

Я - за то, чтобы, где ещё возможно, придерживаться наших общепринятых подходов, не создавать мешанину систем, "солянку". В конце концов неужели "перебежчикам" не обидно за наши национальные достижения?

Ну а в будущем, когда в развитии начнут преобладать нормальные человеческие приоритеты, а не капиталистичекие денежные, очень возможно возврат к тому, от чего нас вынуждают сейчас отказываться.

Ссылка на комментарий

"Десятичная запятая, отделяющая дробную часть числа от целой, введена итальянским астрономом Маджини (1592) и Непером (1617). Ранее вместо запятой ставили иные символы: вертикальную черту: 3|62 или нуль в скобках: 3 (0) 62; некоторые авторы, следуя ал-Каши, употребляли чернила разного цвета. В Англии вместо запятой предпочли использовать точку, которую ставили посередине строки; эту традицию переняли в США, однако сдвинули точку вниз, чтобы не путать её со знаком умножения".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...