Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение реактивов в обычном помещении


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взял фенола килограмм. Что-то думал что он по токсичности должен быть ну может чуть токсичнее толупола, ступил короче.

Когда уже взял, смотрю - крышка запарафинена. И тут до меня доходит, что он, наверное, токсичнее бензола (гидроксильная группа-то активная достаточно, не то, что метильная у толуола). Теперь думаю - а можно вообще с ним дома работать? Тем более - на кухне...

Ссылка на комментарий

Попадая в организм, фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Вместе с тем, фенол не является канцерогеном

с фенолом работать дома,в принципе можно.нужно лишь использовать малые количества и хорошо проветривать помещение.запах крайне неприятен

Ссылка на комментарий

с фенолом работать дома,в принципе можно.нужно лишь использовать малые количества и хорошо проветривать помещение.запах крайне неприятен

 

А пробку каждый раз после того, как открывал, заливать парафином? И если в более мелкую посуду расфасовать - тоже заливать?

В пластассовую упаковку его можно расфасовывать, или только в стекло?

Ссылка на комментарий

А пробку каждый раз после того, как открывал, заливать парафином? И если в более мелкую посуду расфасовать - тоже заливать?

В пластассовую упаковку его можно расфасовывать, или только в стекло?

\

лично я храню фенол в банке с притёртой крышкой (всего ~ 100 гр) ,не запарафиненной .запах не ощущается.не уверен,но в пластмассу вроде нельзя (за исключением конечно тефлона) .

Ссылка на комментарий

А я вот дохранился азотку осч в обычном помещении... Купил месяц или два назад (гарантийный срок хранения - 4 месяца), стал переливать в колбу - она не прозрачная, а желтоватая. Померял плотность ареометром - 1,37 вместо 1,42.

Хранил в столе на кухне закрытом. Видимо, из-за жары такая бяка произошла.

Ссылка на комментарий

А я вот дохранился азотку осч в обычном помещении... Купил месяц или два назад (гарантийный срок хранения - 4 месяца), стал переливать в колбу - она не прозрачная, а желтоватая. Померял плотность ареометром - 1,37 вместо 1,42.

Хранил в столе на кухне закрытом. Видимо, из-за жары такая бяка произошла.

Она под действием света разлагается. Ее очень удобно хранить в непрозрачных бутылках из под тонера. У самого данный сабж стоит в подобной таре уже 2 года и чистый как слеза.

Ссылка на комментарий

Она под действием света разлагается. Ее очень удобно хранить в непрозрачных бутылках из под тонера. У самого данный сабж стоит в подобной таре уже 2 года и чистый как слеза.

 

Так она в закрытом столе стоит, который почти не открывается. В бутылях коричневых, завернутых в полиэтилен, как продавалось.

P.S. А что за "непрозрачные бутылки из-под тонера"? Пластиковые? Они нормально ее выдерживают?

Ссылка на комментарий

Так она в закрытом столе стоит, который почти не открывается. В бутылях коричневых, завернутых в полиэтилен, как продавалось.

P.S. А что за "непрозрачные бутылки из-под тонера"? Пластиковые? Они нормально ее выдерживают?

Полиэтиленовые, но надо проверить на герметичность перед использованием

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот чем бы лучше отколупать фенол из бутыли? Бутыль литровая, коричневая, "реахимовская". Открыл - фенол хороший, белый. Но не сыпучий, все кристаллы "сплавились" между собой.

Бил-колотил фарфоровым шпателем, колупал металлическим, еле отколупал нужные мне граммы. Еще часть кристаллов наружу вылетела, на пол и одежду попала. Мелких совсем, типа пыли. Хорошо на балконе делал и в спецодежде.

Правда, немного этих небольших кристаллов мог затащить домой на обуви и одежде, не знаю, насколько это опасно. И достаточно ли того, что я помыл пол на балконе и обильно слил водой? (вылил пару ведер)

Ссылка на комментарий

Вот чем бы лучше отколупать фенол из бутыли? Бутыль литровая, коричневая, "реахимовская". Открыл - фенол хороший, белый. Но не сыпучий, все кристаллы "сплавились" между собой.

Бил-колотил фарфоровым шпателем, колупал металлическим, еле отколупал нужные мне граммы. Еще часть кристаллов наружу вылетела, на пол и одежду попала. Мелких совсем, типа пыли. Хорошо на балконе делал и в спецодежде.

Правда, немного этих небольших кристаллов мог затащить домой на обуви и одежде, не знаю, насколько это опасно. И достаточно ли того, что я помыл пол на балконе и обильно слил водой? (вылил пару ведер)

 

Слегка подогреть банку и слить (фенол плавится при 41°С). После застывания можно снова измельчить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...