Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О реакции Реформатского


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Давно не бывал на форуме и вот решил написать про реакцию Реформатского, а именно про её механизм. Например, если у нас реагирует этилбромацетат и ацетон:

 

http://www.xumuk.ru/rhfr/74794.gif

 

то на первой стадии механизма реакции Реформатского образуется, как полагают, вот такое соединение:

 

74795.gif.

 

Вопрос в том, почему. Неужели происходит енолизация?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Давно не бывал на форуме и вот решил написать про реакцию Реформатского, а именно про её механизм. Например, если у нас реагирует этилбромацетат и ацетон:

 

http://www.xumuk.ru/rhfr/74794.gif

 

то на первой стадии механизма реакции Реформатского образуется, как полагают, вот такое соединение:

 

74795.gif.

 

Вопрос в том, почему. Неужели происходит енолизация?

А причём здесь енолизация? На первой стадии образуется цинкорганическое соединение:

74798.gif

Неужели Вы думаете, что оно может существовать в виде ионной пары?

Углерод у цинка - хороший нуклеофил, дальше идёт нуклеофильная атака на карбонил - и всё...

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ну нуклеофил углерод у цинка хреновый, с ацетоном неделю будет взаимодействовать.

Ничего, подогреть - нормально будет.

Впрочем, как крайнюю структуру можно и енолят рассматривать - с разделением зарядов и частичным минусом на углероде. Только сомнительно, что "енолят Реформатского" в натуре существует - как интермедиат.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Сравните электроотрицательность цинка и углерода, если мне не изменяет память связь цинк-углерод на 80 % ковалентная.

Так я об этом и толкую. Для альдегидов и кетонов - достаточно нуклеофилен, а вот для эфиров - уже нет. Впрочем, ТС другое интересовало - связь там Zn-C или Zn-O в этом промежуточном аддукте.
Ссылка на комментарий

Ничего, подогреть - нормально будет.

Впрочем, как крайнюю структуру можно и енолят рассматривать - с разделением зарядов и частичным минусом на углероде. Только сомнительно, что "енолят Реформатского" в натуре существует - как интермедиат.

Я слышал, что вообще, выделяют цинковую соль енола эфира, поэтому как крайнюю структуру енолят я бы не рассматривал. Другое дело, что вызывает здесь енолизацию, в ходе которой и образуется эта соль? Ведь сильного основания (такого как, например, LDA) нет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...