Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакции с выделением дыма


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в данном случае лактозу можно заменить глюкозой (фруктозой), это особо не повлияет на ход реакции

На ход реакции нет, а вот на хранение да. Лактоза из всех сахаров меньше всего тянет в себя влагу (вообще не тянет). А вот сахароза, фруктоза еще как. Состав отсыреет. Это приведет к тому, что состав не будет гореть и к протеканию ОВР при хранении.

 

Нитрат бария можно использовать как краситель?

Краситель чего? Дыма нет. Огня да, но нужны доноры хлора или брома.

Ссылка на комментарий

Нитрат бария можно использовать как краситель?

в качестве красящего пигмента дыма нет, так как нужен легковозгоняющийся пигмент (краситель), а в качестве окислителя можно

 

На ход реакции нет, а вот на хранение да. Лактоза из всех сахаров меньше всего тянет в себя влагу (вообще не тянет). А вот сахароза, фруктоза еще как. Состав отсыреет. Это приведет к тому, что состав не будет гореть и к протеканию ОВР при хранении

никто и не говорит о хранении данного состава, если приготовить и сразу же использовать то в самый раз пойдет

Ссылка на комментарий

Кое-что из этого могу предоставить я, есть ещё разные красители, если узнаете побольше названий - я гляну их в своих запасах ;). Нахожусь в Москве, могу переслать почтой по России с наложенным платежом ;)

Ссылка на комментарий

Видел как делали шашку с цветным дымом. Если что поправьте меня, кто это тоже видел или делал.

Растапливают сахар, насыпают селитру и добавляют краситель (на видео был оранжевый). Заливают в форму и в холодильник. Потом втыкают фитиль (в заранее сформированное отверстие), обклеивают изолентой. Поджигают и выделяется очень много оранжевого дыма.

вот видео

 

Вот это жесть! Я тоже так хочу попробовать! Вроде ничего сложного и нет, а такая красота получается!))

Ссылка на комментарий

Ёще можно получить облако фиолетового облака, взаимодействием алюминия с йодом. Алюминий с йодом бурно реагируют, если добавить к смеси из порошков алюминия и йода 2-3 капли воды(здесь как катализатор). При этом происходит ОВР, смесь сильно разогревается и пары йода возгоняются, образуя большое облако фиолетового цвета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...