Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходима помощь химика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте господа!

в данное время проводим тесты минеральной ваты на наличие формальдегида в продукте.

Минеральная вата помещается в емкость и туда закачивается азот.

Через некоторое время проверяется наличие формальдегида в азоте.

При первом измерении (через час)его количество составляет 250мг на м3

при каждом последующем измерении количество формальдегида увеличивается,но каждый раз на различные единицы (1 час -250 мг.,2 час -300мг.,3 час- 320 мг.,4 час - 330...) Каждый последующий час эмиссия формальдегида уменьшается...

Поясните пожалуйста, в чем дело?

Азот насыщается этим формальдегидом и больше его не "впитывает" или там формальдегида не осталось больше?

Если впустить новую порцию азота, то показатели могут увеличиться?

Я ничего не понимаю в химии (думаю вы это заметили сразу) и буду безмерно благодарна за помощь.

Если среди читающих окажется человек разбирающийся во всех тонкостях производства минеральной ваты на основе базальта или понимающего как можно влиять на хим.состав продукта , готова рассмотреть предложение сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте господа!

в данное время проводим тесты минеральной ваты на наличие формальдегида в продукте.

Минеральная вата помещается в емкость и туда закачивается азот.

Через некоторое время проверяется наличие формальдегида в азоте.

При первом измерении (через час)его количество составляет 250мг на м3

при каждом последующем измерении количество формальдегида увеличивается,но каждый раз на различные единицы (1 час -250 мг.,2 час -300мг.,3 час- 320 мг.,4 час - 330...) Каждый последующий час эмиссия формальдегида уменьшается...

Поясните пожалуйста, в чем дело?

Азот насыщается этим формальдегидом и больше его не "впитывает" или там формальдегида не осталось больше?

Если впустить новую порцию азота, то показатели могут увеличиться?

Я ничего не понимаю в химии (думаю вы это заметили сразу) и буду безмерно благодарна за помощь.

Если среди читающих окажется человек разбирающийся во всех тонкостях производства минеральной ваты на основе базальта или понимающего как можно влиять на хим.состав продукта , готова рассмотреть предложение сотрудничества.

как ни странно все вполне логично, попробую объяснить попроще, Вы берете вату в которой содержится формальдегид, помещаете в сосуд и заполняете его азотом, азот формальдегида не содержит, поэтому начинается процесс перехода формальдегида из ваты в азот, движущая сила процесса - разность концентраций (в вате есть в азоте нет), если при этомна систему азот-формальдегид-вата, то установится равновесие, этот процесс Вы наблюдаете по изменению концентрации формальдегида в азоте, постройте график концентрации от времени и Вам это будет яснее.

далее весь формальдегид из ваты при так их условиях Вам всеравно не извлечь. Если добавить азот в систему то концентрация формальдегида снизится.

по поводу сотрудничества можно подумать, пишите в мыло, он внизу есть

 

без полного и последовательного описания методики анализа мы ничего не поймём!

:w00t:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа химики. Есть такой вопрос: ниже перечислен состав крема (исключены знакомые названия), какие из этих составляющих опасны для ребенка, т.к попадают в молоко при лактации: цетериаловый спирт, цетеарет-15, этилгексилизононаноат, цетеарет-25, сополимер винилпирролидона, акрилилоилдиметилтаурата аммония, пропиленгликоль, метилпарабен, токоферилацетат, изопропилмиристат, бутилгидрокситоуол, пропилпарабен, 2-бром-2нитропропан-1, 3-диол, гидроксид натрия".

 

С нетерпением буду ждать Ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, господа химики. Есть такой вопрос: ниже перечислен состав крема (исключены знакомые названия), какие из этих составляющих опасны для ребенка, т.к попадают в молоко при лактации: цетериаловый спирт, цетеарет-15, этилгексилизононаноат, цетеарет-25, сополимер винилпирролидона, акрилилоилдиметилтаурата аммония, пропиленгликоль, метилпарабен, токоферилацетат, изопропилмиристат, бутилгидрокситоуол, пропилпарабен, 2-бром-2нитропропан-1, 3-диол, гидроксид натрия".

 

С нетерпением буду ждать Ваших ответов.

Запросите гигиенический сертификат или сертификат экологической безопасности

Ссылка на комментарий

Сертификаты есть. Дело в том, что это состав антицеллюлитного крема. Врачи запрещают пользоваться такими кремами во время лактации, но не объясняют почему. Хочется узнать мнение людей, разбирающихся в химии, что в этих кремах такого страшного.

 

PS Я не блондинка :) Мне просто действительно интересно

Ссылка на комментарий
Сертификаты есть. Дело в том, что это состав антицеллюлитного крема. Врачи запрещают пользоваться такими кремами во время лактации, но не объясняют почему. Хочется узнать мнение людей, разбирающихся в химии, что в этих кремах такого страшного.

 

PS Я не блондинка :) Мне просто действительно интересно

Это уже биохимия :bn:

Ссылка на комментарий

Тоже заинтересовался-вот чего пишут:

Метилпарабен-

Парабены – алифатические эфиры 4-гидроксибензойной кислоты – нашли широкое применение в косметической промышленности в качестве консервантов. Как правило, парабены применяют в продукции с высоким содержанием водной фазы (увлажняющие кремы, косметическое молочко, косметические сливки, гели косметические, бальзамы косметические,слабоалкогольные тоники и др.). Парабены не обладают специфическим запахом, цветом и вкусом, не

изменяют органолептических характеристик косметической продукции, они относительно нетоксичны, не

мутагенны и не накапливаются в организме. Их содержание составляет 0,5–1%.(http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/042/124.pdf)

этилгексилизононаноат, цетеарет-25, сополимер винилпирролидона,изопропилмиристат

это все наполнители крема. Они задают консистенцию крема (иначе он расслоится на водную и жировую фазы) и облегчают проникновение жирорастворимых компонентов в кожу (кожа "по определению" гидрофобна и водные растворы как правило не пропускает).

токоферилацетат-

Витамин Е. Уж от него-то хуже не станет (в больших дозах он токсичен, но в кремы и вообще продукты его добавляют совсем немного, чтобы отравиться нужно его есть в чистом виде и в ну очень больших дозах). Вот ссылка на состав косметики с точки зрения нехимика http://club.passion.ru/viewtopic.php?p=554...d4a9f5c0b6033c1

 

2-бром-2нитропропан-1, 3-диол

Он же бронопол-очень хороший бактерицид. Но есть маленькая проблема:

При взаимодействии бронопола с моно- и диэтаноламинами возможно образование N-нитродиэтаноламина, бладающего мутагенными свойствами. Для предотвращения образования N-нитродиэтаноламина целесообразно ограничить применение бронопола для консервации косметических средств, содержащих этаноламин и его производные, а также косметических средств с рН более 7,0 или вводить в рецептуры ингибиторы нитрозообразования, например аскорбиновую кислоту. Кроме того, бронопол утрачивает активность при контакте с некоторыми металлами (алюминий, нержавеющая сталь). Подобный недостаток создает определенные трудности в технологии косметических средств (требует применения эмалированного оборудования) и в подборе упаковки для косметических средств, законсервированных бронополом. (http://www.provisor.com.ua/archive/1999/N14/conserv.htm)

 

Бутилгидрокситолуол-

Антиоксидант. Предотвращает окисление составляющих крема. Ингибирует свободнорадикальные реакции, тормозит перекисное окисление липидов в тканях. Корригирует кислородозависимые патологические состояния, стимулирует процессы регенерации, снижает воспалительную реакцию.(http://www.rlsnet.ru/mnn_butilgidroksitoluol.html). Применяется как отдельное лекарство. Но в больших дозах подавляет ферментативную антиоксидантную систему митохондрий на 60–80%, снижает уровень природных антиоксидантов.

 

В целом, по-моему, негативное влияние на ребенка могут оказать бронопол (за счет возможных мутаций, но на взрослого человека это почти не распространяется-у нас есть очень мощная восстанавливающая ферментная система в ДНК. У человека в час происходит, кажется, порядка тысяч мутаций и все они удаляются, а для ребенка эта система работает хуже). Доза бутилгидрокситолуола может оказаться для ребенка высокой (масса тела ведь небольшая).

Ссылка на комментарий

Кстати, насчет того, что кожа гидрофобна и не способна впитывать воду - не согласен. Во-первых, сама по себе клеточная мембрана гидрофильна, во-вторых - в коже есть поры, которые вполне способны пропускать (и пропускают) воду (и не только воду). Именно поэтому в жаркий день, купаясь в воде, пить хочется гораздо меньше.

 

А вот насчет липидных компонентов - проникновение затруднено, это верно. Они просто по консистенции более вязкие, чем вода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...