Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Erika

Необходима помощь химика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа!

в данное время проводим тесты минеральной ваты на наличие формальдегида в продукте.

Минеральная вата помещается в емкость и туда закачивается азот.

Через некоторое время проверяется наличие формальдегида в азоте.

При первом измерении (через час)его количество составляет 250мг на м3

при каждом последующем измерении количество формальдегида увеличивается,но каждый раз на различные единицы (1 час -250 мг.,2 час -300мг.,3 час- 320 мг.,4 час - 330...) Каждый последующий час эмиссия формальдегида уменьшается...

Поясните пожалуйста, в чем дело?

Азот насыщается этим формальдегидом и больше его не "впитывает" или там формальдегида не осталось больше?

Если впустить новую порцию азота, то показатели могут увеличиться?

Я ничего не понимаю в химии (думаю вы это заметили сразу) и буду безмерно благодарна за помощь.

Если среди читающих окажется человек разбирающийся во всех тонкостях производства минеральной ваты на основе базальта или понимающего как можно влиять на хим.состав продукта , готова рассмотреть предложение сотрудничества.

Поделиться сообщением

без полного и последовательного описания методики анализа мы ничего не поймём!

Поделиться сообщением

Здравствуйте господа!

в данное время проводим тесты минеральной ваты на наличие формальдегида в продукте.

Минеральная вата помещается в емкость и туда закачивается азот.

Через некоторое время проверяется наличие формальдегида в азоте.

При первом измерении (через час)его количество составляет 250мг на м3

при каждом последующем измерении количество формальдегида увеличивается,но каждый раз на различные единицы (1 час -250 мг.,2 час -300мг.,3 час- 320 мг.,4 час - 330...) Каждый последующий час эмиссия формальдегида уменьшается...

Поясните пожалуйста, в чем дело?

Азот насыщается этим формальдегидом и больше его не "впитывает" или там формальдегида не осталось больше?

Если впустить новую порцию азота, то показатели могут увеличиться?

Я ничего не понимаю в химии (думаю вы это заметили сразу) и буду безмерно благодарна за помощь.

Если среди читающих окажется человек разбирающийся во всех тонкостях производства минеральной ваты на основе базальта или понимающего как можно влиять на хим.состав продукта , готова рассмотреть предложение сотрудничества.

как ни странно все вполне логично, попробую объяснить попроще, Вы берете вату в которой содержится формальдегид, помещаете в сосуд и заполняете его азотом, азот формальдегида не содержит, поэтому начинается процесс перехода формальдегида из ваты в азот, движущая сила процесса - разность концентрацийвате есть в азоте нет), если при этомна систему азот-формальдегид-вата, то установится равновесие, этот процесс Вы наблюдаете по изменению концентрации формальдегида в азоте, постройте график концентрации от времени и Вам это будет яснее.

далее весь формальдегид из ваты при так их условиях Вам всеравно не извлечь. Если добавить азот в систему то концентрация формальдегида снизится.

по поводу сотрудничества можно подумать, пишите в мыло, он внизу есть

без полного и последовательного описания методики анализа мы ничего не поймём!

:w00t:

Поделиться сообщением

Гость Ree

Здравствуйте, господа химики. Есть такой вопрос: ниже перечислен состав крема (исключены знакомые названия), какие из этих составляющих опасны для ребенка, т.к попадают в молоко при лактации: цетериаловый спирт, цетеарет-15, этилгексилизононаноат, цетеарет-25, сополимер винилпирролидона, акрилилоилдиметилтаурата аммония, пропиленгликоль, метилпарабен, токоферилацетат, изопропилмиристат, бутилгидрокситоуол, пропилпарабен, 2-бром-2нитропропан-1, 3-диол, гидроксид натрия".

С нетерпением буду ждать Ваших ответов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, господа химики. Есть такой вопрос: ниже перечислен состав крема (исключены знакомые названия), какие из этих составляющих опасны для ребенка, т.к попадают в молоко при лактации: цетериаловый спирт, цетеарет-15, этилгексилизононаноат, цетеарет-25, сополимер винилпирролидона, акрилилоилдиметилтаурата аммония, пропиленгликоль, метилпарабен, токоферилацетат, изопропилмиристат, бутилгидрокситоуол, пропилпарабен, 2-бром-2нитропропан-1, 3-диол, гидроксид натрия".

С нетерпением буду ждать Ваших ответов.

Запросите гигиенический сертификат или сертификат экологической безопасности

Поделиться сообщением

Гость Ree

Сертификаты есть. Дело в том, что это состав антицеллюлитного крема. Врачи запрещают пользоваться такими кремами во время лактации, но не объясняют почему. Хочется узнать мнение людей, разбирающихся в химии, что в этих кремах такого страшного.

PS Я не блондинка :) Мне просто действительно интересно

Поделиться сообщением

Сертификаты есть. Дело в том, что это состав антицеллюлитного крема. Врачи запрещают пользоваться такими кремами во время лактации, но не объясняют почему. Хочется узнать мнение людей, разбирающихся в химии, что в этих кремах такого страшного.

PS Я не блондинка :) Мне просто действительно интересно

Это уже биохимия :bn:

Поделиться сообщением

Тоже заинтересовался-вот чего пишут:

Метилпарабен-

Парабены – алифатические эфиры 4-гидроксибензойной кислоты – нашли широкое применение в косметической промышленности в качестве консервантов. Как правило, парабены применяют в продукции с высоким содержанием водной фазы (увлажняющие кремы, косметическое молочко, косметические сливки, гели косметические, бальзамы косметические,слабоалкогольные тоники и др.). Парабены не обладают специфическим запахом, цветом и вкусом, не

изменяют органолептических характеристик косметической продукции, они относительно нетоксичны, не

мутагенны и не накапливаются в организме. Их содержание составляет 0,5–1%.(http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/042/124.pdf)

этилгексилизононаноат, цетеарет-25, сополимер винилпирролидона,изопропилмиристат

это все наполнители крема. Они задают консистенцию крема (иначе он расслоится на водную и жировую фазы) и облегчают проникновение жирорастворимых компонентов в кожу (кожа "по определению" гидрофобна и водные растворы как правило не пропускает).

токоферилацетат-

Витамин Е. Уж от него-то хуже не станет (в больших дозах он токсичен, но в кремы и вообще продукты его добавляют совсем немного, чтобы отравиться нужно его есть в чистом виде и в ну очень больших дозах). Вот ссылка на состав косметики с точки зрения нехимика http://club.passion.ru/viewtopic.php?p=554...d4a9f5c0b6033c1

2-бром-2нитропропан-1, 3-диол

Он же бронопол-очень хороший бактерицид. Но есть маленькая проблема:

При взаимодействии бронопола с моно- и диэтаноламинами возможно образование N-нитродиэтаноламина, бладающего мутагенными свойствами. Для предотвращения образования N-нитродиэтаноламина целесообразно ограничить применение бронопола для консервации косметических средств, содержащих этаноламин и его производные, а также косметических средств с рН более 7,0 или вводить в рецептуры ингибиторы нитрозообразования, например аскорбиновую кислоту. Кроме того, бронопол утрачивает активность при контакте с некоторыми металлами (алюминий, нержавеющая сталь). Подобный недостаток создает определенные трудности в технологии косметических средств (требует применения эмалированного оборудования) и в подборе упаковки для косметических средств, законсервированных бронополом. (http://www.provisor.com.ua/archive/1999/N14/conserv.htm)

Бутилгидрокситолуол-

Антиоксидант. Предотвращает окисление составляющих крема. Ингибирует свободнорадикальные реакции, тормозит перекисное окисление липидов в тканях. Корригирует кислородозависимые патологические состояния, стимулирует процессы регенерации, снижает воспалительную реакцию.(http://www.rlsnet.ru/mnn_butilgidroksitoluol.html). Применяется как отдельное лекарство. Но в больших дозах подавляет ферментативную антиоксидантную систему митохондрий на 60–80%, снижает уровень природных антиоксидантов.

В целом, по-моему, негативное влияние на ребенка могут оказать бронопол (за счет возможных мутаций, но на взрослого человека это почти не распространяется-у нас есть очень мощная восстанавливающая ферментная система в ДНК. У человека в час происходит, кажется, порядка тысяч мутаций и все они удаляются, а для ребенка эта система работает хуже). Доза бутилгидрокситолуола может оказаться для ребенка высокой (масса тела ведь небольшая).

Поделиться сообщением

Кстати, насчет того, что кожа гидрофобна и не способна впитывать воду - не согласен. Во-первых, сама по себе клеточная мембрана гидрофильна, во-вторых - в коже есть поры, которые вполне способны пропускать (и пропускают) воду (и не только воду). Именно поэтому в жаркий день, купаясь в воде, пить хочется гораздо меньше.

А вот насчет липидных компонентов - проникновение затруднено, это верно. Они просто по консистенции более вязкие, чем вода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас