Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 7 месяцев спустя...

AVERSUN сказал:

 "Cu2+ никогда не окислит Fe2+"

 Согласен, потенциал действительно не позволяет это сделать: Cu2+ > Cu1+  +0.536 и   Fe2+ > Fe3+  +0.77!!

 Однако у меня Щелочная среда?! Что Вы скажите на следующую систему:  [Cu(NH3)4]2+(темно-синий р-р) > [Cu(NH3)2]1+ (бесцветный р-р)   и   Fe(OH)2 (зеленый осадок) > Fe(OH)3 (бурый)!!!

  Но у меня осадок стал светло-серым!  До чего мог окислиться Fe(OH)2 !?      Fe2O3  - красный осадок,   Fe3O4- черный.  Fe(OH)SO4 (мало растворим) - красный р-р,   [Fe(OH)2]2SO4 - желтый осадок.

Может аммиакат железа? Но он водой вроде разлагается?!   Вопрос остается открытым!!

Ссылка на комментарий

Верно думаете. Раствор действительно обесцветился. Характерный для аммиаката меди (2) темно-синий цвет исчес бесследно!!

  Поэтому я и предположил его востановление до аммиаката меди (1)!

 

Может серый осадок принадлежит все-таки ЖЕЛЕЗУ (+4)? Что думают опытные химики по этому поводу?

 

На форуме "хим.уравн.онлайн" есть реакция окисления гидроокиси железа 3 до оксида этого ЖЕЛЕЗА (+4). Окислитель - дихромовая кислота! Сама кислота востанавливается до гидроокиси Хрома (+3)!! Идет ли она на практике мне неизвестно.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митрий сказал:

ЖЕЛЕЗУ (+4)

 

1 час назад, Митрий сказал:

серый осадок

Тогда уж (2,3)

Fe3O4

По добавляйте какой нибудь кислоты, что бы аммиак нейтрализовать

Ссылка на комментарий

Спасибо за идею,  dmr!!

 Однако указанный вами смешанный оксид вроде черного цвета. Правда в некоторых источниках указывается, что его гидрат (Fe3O4*nH2O) темно-зеленого цвета.

Выпадает при приливании щелочи к солям железа (2) на воздухе. Сам гидроксид железа (2) Fe(OH)2без доступа воздуха имеет белый цвет!!!

В вики указывается на еще один  оксид  ЖЕЛЕЗА  - Fe4O5 (возможно 2FeO*Fe2O3). Его цвет и свойства не указаны.

 

Что касается кислоты. Я добавлял слабую уксусную кислоту к продуктам реакции. Никаких видимых изменений не происходило.

Есть идея добавить щелочь - версия осадок имеет кислотный хар-тер!  О результатах сообщу.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые опытные и не очень химики!

Хочу просить у вас совета для подтверждения получения того или иного вещества!

В данном случае у меня СЕРЫЙ МЕЛКО-ЗЕРНИСТЫЙ ОСАДОК и БЕСЦВЕТНЫЙ РАСТВОР!

Итак БЕСЦВЕТНЫЙ РАСТВОР - аммиакат одновалентной меди. Т.е. катион [Cu(NH3)2]1+. Как подтвердить что это именно аммиакат а не что-то иное?

 

Второе. Серый осадок - сульфат феррила (3). Т.е. (FeO)2SO4! Или другая соль этого катиона! Как подтвердить это вещество?

                   Гидрат оксида железа (3) - mFe2O3 * nH2O.Однако они вроде красного или желтого цвета??

                  Метооксид железа (3) - FeO(OH). Но его серая форма вроде неизвестна! (формы от желтой до коричневой ).

                  Смешанные оксиды железа (2) и (3) - Fe3O4. Но он вроде черного цвета! Fe4O5 - смешанный оксид - его цвет неизвестен!

                  Какой-то из основных сульфатов железа (3). Например сложный основной сульфат (Fe)n(OH)m(SO4)x. Значения индексов неизвестны.

       И наконец самое невероятное - ОКСИД ЖЕЛЕЗА (4) - FeO2!!! В кристаллическом виде не получен, но есть вроде в газообразном виде.

       Есть даже таблица термохимических параметров  для этого газообразного оксида!! (ЭНТАЛЬПИЯ, ГИБС, и ЭНТРОПИЯ)

 

Для первого раза, наверно достаточно.

      Есть предположение о сером осадке - соль катиона после реакции - (NH3)n (из состава аммиаката) + (OH) (из гидроксида железа (2)) = (NH3)n-1(NH2)1- + H2O !!

    Аммиак, как лиганд, проявляет свойства слабой кислоты!!

 

С уважением, Митрий. 

Ссылка на комментарий

Аммиакат одновалентной меди проверить очень легко  :  при соприкосновении с воздухом очень быстро переходит в аммиакат двухвалентной меди и меняет цвет на сине-фиолетовый, хорошо узнаваемый.

По остальным пунктам я пас.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
1 час назад, Лавров сказал:

 при соприкосновении с воздухом очень быстро переходит в аммиакат двухвалентной меди и меняет цвет на сине-фиолетовый, хорошо узнаваемый.

отсюда его используют как индикатор на содержание кислорода в газах.

Ссылка на комментарий

Тема давняя, не понятно, что именно вы и с чем смешали, чтоб получить такой результат. Напишите вашу последовательность действий и что происходило.

Серый осадок вполне может быть хлоридом меди(I) или основными солями меди(II).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...