Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
SupFanat

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые химики. Повторяюсь специально по последней публикации.

Серый осадок ... хлоридом меди (1) - во всех учебниках и справочниках по химии указывается что искомый хлорид CuCl - белый осадок!!

Что касается основных солей меди (2), то мне известны  основные карбонаты - Малахит (зеленое вещество) и Азурит (синее в-во).

основные сульфаты меди (2) - их цвет от зеленого до синего цвета в-ва. Про серую фазу я не слышал.

Теперь повторюсь с последовательностью действий.

Я брал покупной железный купорос. Нагревал его. У меня получалась некая серая масса. После растворения этой массы получился бесцветный раствор.

(Я полагаю произошло окисление ЖК до Железа(3) сульфата ?? подкисленные растворы солей Ж(3) - бесцветны!!)

Далее я брал темно-синий раствор аммиаката меди (2), полагаю что реактив швейцера. И приливал к бесцветному раствору.

К середине раствора образовался темно-зеленый осадок (Fe(OH)2??). Затем этот осадок осел на дно изменив свой цвет на СВЕТЛО-СЕРЫЙ МЕЛКО-ЗЕРНИСТЫЙ. 

Цвет всего раствора остался бесцветным! 

Я пробовал прилить к раствору с осадком слабой уксусной кислоты - ничего не изменилось! 

Выходит что-то такое - Fe2(SO4)3 + [Cu(NH3)4](OH)2 = Fe(OH)2 + ??? = ?? + [Cu(NH3)2]1+. Возможно последний продукт бесцветный р-р аммиаката меди(1) - [Cu2(NH3)4]SO4!

Указанный вопросом (??) - СЕРЫЙ ОСАДОК!!!

С уважением, Митрий.

Поделиться сообщением

Камрад, а какая цель этих манипуляций? Чтобы чтото определенное сказать нужно хотя бы примерно знать соотношение реагентов. Окисление до сульфата Fe3+ имхо не вариант, осадок скорее всего смесь основных сульфатов Fe2+ и Сu2+.

Поделиться сообщением

Серый осадок может быть из-за технической чистоты ваших реактивов, поэтому большого значения оттенки цвета могут не иметь.

Зачем вы грели купорос? До какой температуры?  Если слегка нагрели, то там двухвалентное железо так и осталось. Трёхвалентное железо очень тёмное в растворе, от жёлтого до чёрного. 

Аммиакат меди вы как готовили, есть ли там хлориды?

Если после смешивания раствор остаётся бесцветным, то там , скорее всего, избыток сульфата железа 2. При повторном приливании всё должно повториться.

Поделиться сообщением

Моя версия не поменялась. Это либо грязный хлорид меди(I), либо грязно-голубые основные сульфаты меди(II).

Осадок помыть и добавить к нему раствора аммиака. Если растворится с синей окраской - то второе, если даст бесцветный раствор - то первое.

Возможно аммиакат меди готовили из какой-то другой соли, не сульфата. Тогда возможны еще варианты.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Митрий сказал:

После растворения этой массы получился бесцветный раствор.

плохо смотрел. цвет раствора светло зеленый двухвалентного и при окислении переходит в желтый ржавый цвет трехвалентного.

если ты этого не заметил дальше не очем.

Поделиться сообщением

9 часов назад, chemister2010 сказал:

Моя версия не поменялась. Это либо грязный хлорид меди(I), либо грязно-голубые основные сульфаты меди(II).

Жёлтые до бурого основные соли железа с голубовато-зелёными основными солями меди вполне дадут серые оттенки.

9 часов назад, бродяга_ сказал:

плохо смотрел. цвет раствора светло зеленый двухвалентного и при окислении переходит в желтый ржавый цвет трехвалентного.

если ты этого не заметил дальше не очем.

Может он ювелирно угадал до полного осаждения железа. :)

Поделиться сообщением

23.03.2020 в 23:36, Митрий сказал:

Я брал покупной железный купорос. Нагревал его. У меня получалась некая серая масса. После растворения этой массы получился бесцветный раствор.

18 минут назад, Лавров сказал:

Может он ювелирно угадал до полного осаждения железа.

тут растворение, а не осаждение.

хотя зачем грел и до сколько тоже вопрос.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...