Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата калия в дом.услов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а в место нитрата кальция можно использовать нитрат аммония? И вообще что лучше: NH4NO3 и KCl или NH4NO3 и K2SO4?

в первом способе, как я уже писал, продукт загрязнен хлоридом аммония, а вторая реакция не пойдет, так как сульфат калия имеет наименьшую растворимость из этих 4-х солей, а значит пойдет в обратную сторону, мне больше всего нравится способ через нитрат кальция, так как образующийся сульфат кальция малорастворим е его можно спокойно отфильтровать

Ссылка на комментарий

а для чего калийка? Просто для разных целей разные способы. если ты ее как окислитель в цветных огнях хочеш юзать, то из кальцийки нельзя(запарывает зеленый, синий цвета). А вообще самый по моему удобный способ из нитрата амоня и хлорида калия. Вот только покупной хлорид надо профильтровать и перекристаллизовать.

Изменено пользователем casa
Ссылка на комментарий

У нас,в Барнауле,во многих садовых магазинах надо на 1000Р набирать(по 67Р видел Ca(NO3)2) .А отдельно видел только по 106Р(дороговато,однако)

Я тоже из Барнаула. Скажите, где Вы видели кальциевую селитру? А то я на нее дефицитную азотку перевожу...

Ссылка на комментарий

Я тоже из Барнаула. Скажите, где Вы видели кальциевую селитру? А то я на нее дефицитную азотку перевожу...

Георгиева,35 Садовод-любитель.Сейчас позвонил им,сказали,что примерно 52Р стоит кальциевая селитра.

PS Азотку мне бы лучше дали :)

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Скажите, где Вы видели кальциевую селитру? А то я на нее дефицитную азотку перевожу...

а зачем азотку переводит? кальциевую селитру легко получить (если уж она очень нужна) при нагревании смеси гидроксида кальция с нитратом аммония (он как раз в любом содоводном есть)

Ссылка на комментарий
продукт загрязнен хлоридом аммония

Я переплавлял. Некоторое количество белого дыма, после - прозрачный расплав(это как повезёт), охлаждаю - и всё нормально

Изменено пользователем mastersam
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

...

лучше так

K2SO4 + Ca(NO3)2 = CaSO4↓ + 2KNO3

Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как посчитать количество воды, в которой нужно растворять реактивы (сульфат калия и нитрат кальция), чтобы выход нитрата калия был максимальным. Я посчитал, что в реакции должно участвовать 51,5% сульфата калия и 48,5% нитрата кальция по весу. Правильно ли расчитал? А дальше, кмк, я поступил неправильно - растворил селитру в воде (10 объемов воды из расчета растворимости при 100 градусах (359 г. в 100 мл)), и туда малыми порциями с перемешиванием и при кипячении высыпал сульфат калия. Реакция началась весело - выпал белоснежный осадок алебастра, но его оказалось ну оооочень много. Поверхность жидкости была в 1 см от уровня осадка. Кое-как отфильтровал, выкристаллизовал процентов 20 от ожидаемого выхода 59,7% (от массы исходных реактивов) калийной селитры, а в оставшейся жидкости оказалось много нитрата кальция. Потом начался цирк. Хорошей воды было мало, потому растворил сульфат (ошибки надо исправлять! :))из расчета растворимости 24 г в 100 мл при 100 градусах плюс ~25% сверху, и туда стал потихоньку доливать раствор кальциевой селитры. Первые 5-6 порций (а порция - столовая ложка :))сопровождались образованием осадка алебастра. А потом все прекратилось. Осадок приобрел коричневатый оттенок. Попытался долить в тех же порциях (ложкой :))раствор судьфата в раствор селитры. Кончилось тем, что после добавления трех столовых ложек раствора сульфата из раствора селитры выпали в осадок её кристаллы. И тоже никакого алебастра. Т.е., я так понимаю, что получились из двух почти насыщенных растворов два перенасыщеных. Оцените мои действия, прошу строго не судить, т.к. я химик неважнецкий.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как посчитать количество воды, в которой нужно растворять реактивы (сульфат калия и нитрат кальция), чтобы выход нитрата калия был максимальным. Я посчитал, что в реакции должно участвовать 51,5% сульфата калия и 48,5% нитрата кальция по весу. Правильно ли расчитал? А дальше, кмк, я поступил неправильно - растворил селитру в воде (10 объемов воды из расчета растворимости при 100 градусах (359 г. в 100 мл)), и туда малыми порциями с перемешиванием и при кипячении высыпал сульфат калия. Реакция началась весело - выпал белоснежный осадок алебастра, но его оказалось ну оооочень много. Поверхность жидкости была в 1 см от уровня осадка. Кое-как отфильтровал, выкристаллизовал процентов 20 от ожидаемого выхода 59,7% (от массы исходных реактивов) калийной селитры, а в оставшейся жидкости оказалось много нитрата кальция. Потом начался цирк. Хорошей воды было мало, потому растворил сульфат (ошибки надо исправлять! :))из расчета растворимости 24 г в 100 мл при 100 градусах плюс ~25% сверху, и туда стал потихоньку доливать раствор кальциевой селитры. Первые 5-6 порций (а порция - столовая ложка :))сопровождались образованием осадка алебастра. А потом все прекратилось. Осадок приобрел коричневатый оттенок. Попытался долить в тех же порциях (ложкой :))раствор судьфата в раствор селитры. Кончилось тем, что после добавления трех столовых ложек раствора сульфата из раствора селитры выпали в осадок её кристаллы. И тоже никакого алебастра. Т.е., я так понимаю, что получились из двух почти насыщенных растворов два перенасыщеных. Оцените мои действия, прошу строго не судить, т.к. я химик неважнецкий.

http://vzrivpaket.com/reactives/selitra

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...