Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фракционная перегонка


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста правильно ли я делаю, если у меня смесь этилового спирта с муравьиной кислотой, и надо отогнать этиловый спирт. Собираем : колба, дефлегматор, холодильник.

 

Но какую ставить температуру если

 

температура кипения муравьиной кислоты 100,7 °C

температура кипения этилового спирта 78,4 °C

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста правильно ли я делаю, если у меня смесь этилового спирта с муравьиной кислотой, и надо отогнать этиловый спирт. Собираем : колба, дефлегматор, холодильник.

 

Но какую ставить температуру если

 

температура кипения муравьиной кислоты 100,7 °C

температура кипения этилового спирта 78,4 °C

Как я понимаю, не меньше температуры кипения спирта и не больше кипения кислоты. К тому же, она может и разложиться при излишнем нагревании даже без серки.

Может попробовать градусов 90?

Ссылка на комментарий

то есть погасить щёлочью до нейтральной среды а потом перегонять при 90 C ?

Если тебе нужен этанол, то да. Только поднять до 90С не получится, этанол уже при 80С отлично полетит.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Как вы и сказали до 90 не получилось), ровно на 80 держалось, но вот в чём интерес

 

Я вроде муравьиную кислоту и нейтрализовал щёлочью, её там было 3 %(кислоты) , и взял так же немного щёлочи, то есть в колбе образовался формиат,но при перегонки раствор стал мутнеть( тёмно жёлтого цвета), а у поверхности образовались скопления.

Ссылка на комментарий

почему раствор помутнел как думаете?

Уточните происхождение исходной смеси. Возможно, в ней есть примесь формальдегида. Может, это вовсе аптечный состав типа формидрона (формалин + этанол + вода). В таком случае, из формалина при нагревании со щёлочью получатся сахароподобные и прочие высокомолекулярные вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...