Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это за металл?


DAF

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется металлическая пластина, очень хочется узнать что это за металл или сплав.

Сам смог определить немного, т.к. не имею глубоких познаний в химии и доступа к реактивам.

 

Уверен, что для знатоков не составит большого труда определить что это за вещество - даже по тем его свойствам, что ниже описываю:

 

Размер пластины: 2,5мм Х 30,0мм Х 24,5мм (замерял штангенциркулем)

Вес: 26 грамм (на электронных весах в продуктовом магазине :))

 

От воздействия автомобильного электролита и кислоты для пайки не осталось никаких следов.

 

Металл очень твердый: угол пластины можно использовать как стеклорез, напильнику поддается с трудом.

 

Притягивается к магниту, но намного слабее, чем аналогичная по размеру железная пластина, остаточная намагниченность отсутствует.

 

 

Подскажите, что еще можно выяснить в домашних условиях по этому вопросу?

Ссылка на комментарий

Возможно кусок хорошей нержавейки. Высокие её сорта содержат до 30% хрома, никеля, возможно чего ещё.

Если не железо, то кобольт тоже магнитится. Если нет возможности провести реакции на железо, хотя бы напишите где взяли B) .

Ссылка на комментарий
Размер пластины: 2,5мм Х 30,0мм Х 24,5мм (замерял штангенциркулем)

Вес: 26 грамм (на электронных весах в продуктовом магазине :) )

От воздействия автомобильного электролита и кислоты для пайки не осталось никаких следов.

Металл очень твердый: угол пластины можно использовать как стеклорез, напильнику поддается с трудом.

Притягивается к магниту, но намного слабее, чем аналогичная по размеру железная пластина, остаточная намагниченность отсутствует.

Подскажите, что еще можно выяснить в домашних условиях по этому вопросу?

 

Это у вас твердосплавная пластина, карбид вольфрама + 6-10% кобальта в качестве связки, потому и магнитом тянется, и стекло режет. Обычно используется для напайки на резцы или фрезы. Напаивают обычно латунью.

Ссылка на комментарий
........... хотя бы напишите где взяли B) .

 

Убирал гараж, в бардаке от предыдущего хозяина в ящике с болтогайками, ломаными сверлами и прочим хламом нашлась эта железка - ее увесистость сразу на себя внимание обратила.

 

Это у вас твердосплавная пластина, карбид вольфрама + 6-10% кобальта в качестве связки, потому и магнитом тянется, и стекло режет. Обычно используется для напайки на резцы или фрезы. Напаивают обычно латунью.

 

Очень похоже, что так и есть - а как мне уточнить эту версию?

Ссылка на комментарий
Очень похоже, что так и есть - а как мне уточнить эту версию?

 

Я думаю, что так оно и есть, удельный вес карбида вольфрама 15,6 г/см3, у вас 14,15, но учитывая примесь кобальта, а также другие возможные примеси, а это может быть например карбид титана, которые понижают удельный вес, то, в общем, сходство достаточно высокое. Кроме того, высокая, я бы сказал экстраординарная твердость, должен царапать практически все, что сможете найти, кроме коррунда, алмаза и некоторых экзотических соединений. Стекло, при хорошо заточенном крае будет резать как стеклорез. Возможны и некоторые другие методы анализа, но вряд ли они вам будут доступны.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что так оно и есть, удельный вес карбида вольфрама 15,6 г/см3, у вас 14,15, но учитывая примесь кобальта, а также другие возможные примеси, а это может быть например карбид титана, которые понижают удельный вес, то, в общем, сходство достаточно высокое. Кроме того, высокая, я бы сказал экстраординарная твердость, должен царапать практически все, что сможете найти, кроме коррунда, алмаза и некоторых экзотических соединений. Стекло, при хорошо заточенном крае будет резать как стеклорез. Возможны и некоторые другие методы анализа, но вряд ли они вам будут доступны.

 

Все понятно.

Признаюсь, что из-за несвойственного размерам веса этой штуки возникла мысль о Pt.:) А что, преждний хозяин гаража в советские времена работал на крупном оборонном предприятии....

Замер веса+размеров=плотность и реакция на магнит немного убавили энтузиазм, решил что это сплав Pt с чем-то.

Потом зарегился на вашем форуме, задал вопрос....

 

P.S. Вот ведь блин, детство давно прошло, а мечта найти клад осталась. :)

Ссылка на комментарий
Все понятно.

Признаюсь, что из-за несвойственного размерам веса этой штуки возникла мысль о Pt.:) А что, преждний хозяин гаража в советские времена работал на крупном оборонном предприятии....

Замер веса+размеров=плотность и реакция на магнит немного убавили энтузиазм, решил что это сплав Pt с чем-то.

Потом зарегился на вашем форуме, задал вопрос....

 

P.S. Вот ведь блин, детство давно прошло, а мечта найти клад осталась. :)

Ну, это не платина точно, платина довольно мягкий металл. Так что ваш клад - стеклорез :).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...