Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дезактивация воды и молока


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие виды (и названия) смол используются для удаления радиоактивных веществ (цезия, стронция и т д) из питьевых жидкостей - воды молока и прочее ?

Подскажите пожалуйста точные названия и виды(типы) ионообменных смол - те что применяются для подобных целей (в промышленности, на АЭС, в быту и т д).

Проблема в том что количество и типы их огромное и каждая имеет свой спектр очистки (умягчение, дезактиваци и т д).

Изменено пользователем denlem
Ссылка на комментарий

Какие виды (и названия) смол используются для удаления радиоактивных веществ (цезия, стронция и т д) из питьевых жидкостей - воды молока и прочее ?

Подскажите пожалуйста точные названия и виды(типы) ионообменных смол - те что применяются для подобных целей (в промышленности, на АЭС, в быту и т д).

Проблема в том что количество и типы их огромное и каждая имеет свой спектр очистки (умягчение, дезактиваци и т д).

http://www.akvilon.biz/index.php?content=products&prd_id=54

Ссылка на комментарий

Но это просто пример

По-подробнее хотелось бы узнать

КУ-2-8 - несколько типов есть

 

Как я понял для дезактивации жидкостей подходят ионообменные смолы относящиеся к группе сульфогруппа, типа - сильнокислая ? - я правильно понял?

Какие все таки характеристики должны быть?

Изменено пользователем denlem
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для каждого йона подходит своя смола, радиоактивные элементы могут быть, как в виде катионов, так и в виде анионов, могут образовывать комплексные ионы. Здесь несомненно нужен анализ воды или молока, и на его основании подбираются смолы. В классическом варианте ставите две колонны - не селективные анионит и катионит и сорбируете все что есть (очень затратный вариант, да и солевой баланс молока попортите). Если это не просто празный вопрос для повышения качества знаний, то я занимаюсь этим профессионально, обращайтесь.

Зараженное молоко, никто никуда не пропустит сколько его ни чисть, оно сразу выбраковывается, коров пускают под нож.

Ссылка на комментарий

В атомной промышленности чаще всего используются сильные катиониты ( КУ-2-8 например) и аниониты (ВП-3).

Выбирают не дорогие, с высокой емкостью, с высокой механической прочностью, с минимальной пожаровзрывобезопасностью и т.п.

КУ-2-8 это единственный тип.

А молоко сразу на сброс( какой смысл его чистить на смолах если все микроэлементы исчезнут из "раствора")

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

Зубакова Людмила Борисовна - мой научный руководитель и Женьшина которой хочется подражать... к сожалению умерла.

Этой книжки у меня небыло, спасибо антабу.

 

Смолы ВП-3 и всех прочих ВП вы уже не найдете, последние 1.5 тонны произведенные уже 20 лет назад, лежат у меня на складе. Винилпиридин больше не производится в России, а в мире его выпускают только в Китае, по бешенной цене.

КУ-2-... не селективный катионит, а селективны только его модификации, купить их не возможно, если только в Казахстане.

Ссылка на комментарий

Не поверите, но я именно в атомной промышленности столкнулся с ВП-3 ( причем там жаловались, что придется переходить на другие. Но ВП-3 устойчив в излучению).

да и КУ-2-8 хоть и не селективный зато высокая ёмкость, устойчив к излучению и пожаровзрывобезопасен, а не нужные катионы комлексуют.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...