Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
mantihora

кондуктометр АНИОН

Рекомендованные сообщения

мне сегодня сказали, что кондуктометр АНИОН необходимо периодически калибровать, как и иономер, но почему-то раньше я такого не слышала и раньше мы этого не делали. Инструкция к прибору частично утеряна и там нет упоминания о калибровке. Может кто подскажет как он калибруется и какими ГСО, мне сказали сто можно приготовить стандартные образцы из поваренной соли, но я смутно представляю как это сделать(((

Поделиться сообщением

У меня АНИОН 4100. Так вот, в руководстве по эксплуотации, в разделе амперометрического ищзмерения есть про градуировку, и вот там то и сказано что калибровать нужноамперометрические сенсоры парциального давления кислорода. В качестве ГСО с нулевым содержанием кислорода можно использовать "Ноль-раствор" или инертный газ высокой степени чистоты (аргон, азот).

Для приготовления "Ноль-раствор" 10 +/- 0,5 г сульфита натрия (Na2SO3 ГОСТ 195-77) растворяют в 200 мл водопроводной воды и добовляют 20-50 мг растворимой соли кобальта или серебра ( мы делаем кобальт хлористый CoCl2*6H2O, ГОСТ 4525-77)через 10 минут раствор можно использовать для калибровки. Добавка солей тяжелых металов используеться в качестве катализатора реакции окисления сульфита натрия.

Поделиться сообщением

Вообще самый правильный способ калибровать кондуктометры, по эталонным резисторам, или магазину сопротивлений. Необходимо знать значения сопротивлений эталонных растворов, и вместо растворов подсовывать нужное сопротивление с необходимой точностью.

Несколько лет возглавлял сервисную службу одной иностранной компании (производителя лабораторных приборов), этот метод экономит много денег, сил и времени.

Поделиться сообщением

Вообще-то для кондуктометра важно не только абсолютное значение сопротивления, но и константа ячейки, для этого и нужен эталонный раствор. Хотя эта константа не должна меняться со временем, т.е. определяется один раз.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...