Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озон


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

существует ли озоновый слой и вообще имеет ли озон цвет???

впервые виже человека, который не знает, что есть озоновый слой, естественно он существует!!

по поводу цвета озона просто посмотрите на небо и поймете, в толстом слое озон голубой

Ссылка на комментарий
просто посмотрите на небо и поймете, в толстом слое озон голубой

Не совсем согласен: небо голубое не из-за озона, а из-за коэффициента преломления света воздухом.

Да и кислород в толстом слое тоже голубой.

А озона там тоненькая прослойка (по сравнению со всей атмосферой).

Ссылка на комментарий
существует ли озоновый слой

Конечно существует!Причем,вопреки всеобщему мнению, наряду с ним нам помогает и кислород,который также "вырезает" некоторые длины волн коротковолнового излучения, попадающего на Землю.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

А озона там тоненькая прослойка (по сравнению со всей атмосферой).

как раз не тоненькая прослойка, а в несколько километров, просто концентрация в этих широтах повышена, нежели в атмосфере, тоненький слой (3 мм) - это если сжать весь озон под нормальным давлением и сделать пленку вокруг Земли

 

Не совсем согласен: небо голубое не из-за озона, а из-за коэффициента преломления света воздухом.

имел ввиду, что цвет такой-же, как у неба

Ссылка на комментарий
тоненький слой (3 мм) - это если сжать весь озон под нормальным давлением и сделать пленку вокруг Земли

Ну опять же это все условно и подходит для каких-то "Интересных и занимательных фактов о природе".На каком расстоянии от земли?При какой температуре?Навряд ли кто-то это скажет.

Ссылка на комментарий

Ну опять же это все условно и подходит для каких-то "Интересных и занимательных фактов о природе".На каком расстоянии от земли?При какой температуре?Навряд ли кто-то это скажет.

Среднее содержание озона в воздухе у земной поверхности составляет обычно от 0,01 до 0,06 мг/м3. Общее его содержание в атмосфере соответствует слою газа толщиной приблизительно в 3 мм (при нормальном давлении). Основная масса озона сосредоточена в высоких слоях воздуха (10—30 км), где он образуется из кислорода под действием ультрафиолетовых лучей Солнца с длиной волны до 1850 А. Более длинные волны (2000—3200 А с максимумом действия при 2550 А) вызывают, наоборот, распад озона. Таким образом, в атмосфере существует подвижное равновесие между процессами образования и распада озона, на поддержание которого затрачивается около 5% всей идущей к Земле солнечной энергии. Поглощение озоном коротковолнового излучения Солнца имеет очень большое биологическое значение: если бы эти «жёсткие» лучи свободно достигали земной поверхности, они быстро убили бы всю жизнь на ней.

 

Некрасов Б.В. Основы общей химии, т.1, 1973, стр.52

Ссылка на комментарий

спасибо всем кто попытался рассказать о озоновом слое .а тот кто не хотел говорить мне и сказал что первые видеть человека который не знает про озоновый слой ,то да я не знала,но нечего страшнного человек всегда усовершенствуется и я тоже человек и много не знаю но я думаю что ещё не поздно!!!Не так ли???

Ссылка на комментарий

имеет ли озон цвет???

Озон при нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, практически чёрные кристаллы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...