Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт с марганцовкой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Дело вот в чем: полоску фильтровальной бумаги пропитывают в растворе нитрата калия и после этого подсоединяют к электродам и пропускают ток. Потом в середине полоски ложатся кристаллы марганца и пропускается постоянное напряжение 8 Вольт. Мне нужно знать, что при этой реакции происходит и как можно это объяснить. Я думаю, при этом происходят восстановительные, окислительные реакции. Я очень надеюсь, что вы мне поможете.

Ссылка на комментарий
а можно вопрос? где вы взяли кристаллы марганца?

Он имел ввиду марганцовку, если я не ошибаюсь...

Прям передомной лежит пачечка - Калий перманганат.

Продаётся в аптеке...

Ссылка на комментарий

Непорядок: в заголовке вы пишете марганцовка - так называют перманганат калия, а в сообщение - марганец. Что все-таки имеется ввиду?

 

Причем разница в поведении должна быть существенная. Не представляю себе, какие ОВР будут возможны с KNO3 и KMnO4, и то и другое может выступать только в роли окислителя, а вот с Mn и KNO3 есть, наверное(!), варианты.

Ссылка на комментарий

В таком случае пространства для ОВР из исходных веществ я не вижу. Азот и марганец в этих соединениях в высших степенях окисления.

 

И KNO3 и KMnO4 будут проводить электрический ток. Возможно, перманганат калия, нагреваясь при этом, будет при этом при этом разлагаться на K2MnO4, MnO2 и O2. Теоритически такие соединения уже можно окислять. Правда, я всегда считала, что NO3- могут быть окислителями только в кислой среде, но меня к опытным химикам причислить нельзя)) посмотрим, что скажут другие участники форума. Может быть, начнется и разложение КNO3, вопрос, что раньше, варианты развития событий открываются разные. В общем, тут нужна помощь опытного химика.

 

Интересно, что вам дано конкретное напряжение. Может от вас требуется расчитать какие-то физические параметры для данной задачи?

Ссылка на комментарий
не плодите одинаковые темы в разных ветках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

розовый цвет полезет в одну сторону! и по-фокусу!

А вы не плодите одинаковые сообщения в разных темах. И разве не понятно, что человек просит объяснения того что происходит, а не этих ваших глубокомысленных высказываний :dw:

Ссылка на комментарий
А вы не плодите одинаковые сообщения в разных темах.

:ag::ag::ag::ag: я ржалллл! :ag::ag::ag::ag::ag: 5 баллов! :ag:

 

И разве не понятно, что человек просит объяснения того что происходит, а не этих ваших глубокомысленных высказываний :dw:

вопрос простенький, человека надо только подтолкнуть подумать и взять нужную книгу.

а если сразу написать, то он сразу забудет :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...