Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.

Рекомендованные сообщения

Нитинол — сплав титана и никеля обладающий высокой коррозионной и эрозионной стойкостью. Процентное содержание титана — 55 %, никеля — 45 %. Необычно то, что данный сплав обладает свойством «памяти формы». Если взять слиток нитинола определенной формы, деформировать этот слиток, а затем разогреть, то он «вспомнит» свою первоначальную форму и восстановит ее.

http://www.youtube.com/watch?v=ROyRzJXu0FM&feature=player_embedded

Скажите, продается ли такой сплав или детали из него?

Поделиться сообщением

Нитинол — сплав титана и никеля... Скажите, продается ли такой сплав или детали из него?

Гдето у Киеве радиодетали базар.... мне говорили что была проволока и тонкие куски жерсти...

Поделиться сообщением

Это круто!

Где применяется нитиноловая проволока? Где ее найти можно?

Придавать нужную форму надо в горячей воде?

Поделиться сообщением

Это круто!

Я тоже вчера на ЮТ увидел и офигел. Там еще есть видюхи, там мужик рассказывает о свойствах данного сплава

А есть сплавы, обладающие схожими свойствами?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Это круто!

Насколько я помню этот фильм про нитинол - он восстанавливает форму при нагревании. То есть - в горячей воде придаётся нужная форма, после охлаждения всё комкается (или выпрямляется). При нагревании форма восстанавливается (и сохраняется при охлаждении).

Поделиться сообщением

Насколько я помню этот фильм про нитинол - он восстанавливает форму при нагревании. То есть - в горячей воде придаётся нужная форма, после охлаждения всё комкается (или выпрямляется). При нагревании форма восстанавливается (и сохраняется при охлаждении).

да, но зачет чего и как проявляются данные свойства?

http://www.youtube.com/watch?v=_CiErseFED8&feature=related

Вот тут показано как придают ей форму

Поделиться сообщением

Очень крутая вещь. Но вместе с тем и дорогая, я думаю. Титан и никель - материалы не из дешевой категории. Зато мне прямо очевидно видится практическое применение данного материала - корпуса для автомобилей))) Особенно это практично будет в пробках - какой-нибудь дебил в пробке едет, не держит дистанцию, во время не среагировал, БАЙ, помял себе бампер и впередиидущему. Вышли, посмотрели, полили кипяточком бампера, они приняли изначальную форму - и разъехались! и никаких проблем не создают на дороге, и никто их не объезжает, и не надо ждать гайцов... Судя по информации из литературных источников, материал является практически химически инертным, так что даже не придется машину красить!

Поделиться сообщением

Очень крутая вещь. Но вместе с тем и дорогая, я думаю. Титан и никель - материалы не из дешевой категории. Зато мне прямо очевидно видится практическое применение данного материала - корпуса для автомобилей))) Особенно это практично будет в пробках - какой-нибудь дебил в пробке едет, не держит дистанцию, во время не среагировал, БАЙ, помял себе бампер и впередиидущему. Вышли, посмотрели, полили кипяточком бампера, они приняли изначальную форму - и разъехались! и никаких проблем не создают на дороге, и никто их не объезжает, и не надо ждать гайцов... Судя по информации из литературных источников, материал является практически химически инертным, так что даже не придется машину красить!

Да, сплав не реагирует со щелочами и кислотами, кроме плавиковой

Поделиться сообщением

Гость derba

Сразу видно, не дома снимали. И еще применение: тайнопись, кто будет проволоку прогревать?

Поделиться сообщением

В очень малой степени памятью формы обладает обычная пищевая нержавейка.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...