Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Natalya

Эксперимент: диссоциация

Рекомендованные сообщения

ну сами всё знаете!

главное не растерятся!

Суть экспиремента в том, что-бы показать, как движутся ионы в электрическом поле.Перманганат удобен для наглядности, анион - окрашен.

До окислений и востановлений ещё далеко....

Поделиться сообщением

на К+ и МnO4-, то есть в одну сторону к аноду направляются MnO4- и к катоду K+

На катоде будет восстанавливаться калий, а на аноде получим Mn, N2 и O2 или какие-то другие продукты: например, Mn, NO2 и О2?

Поделиться сообщением

Большущее спасибо, я над этим экспериментом ломала голову два дня, просто к кому бы я не обращалась, все говорили о восстановительных окислительных реакциях, поэтому я и думала в этом направлении, но теперь вы меня просветили, я очень рада, что нашла форум, где можно найти таких отзывчивых и хорошо разбирающихся в химии людей

Поделиться сообщением

На аноде будет окисляться вода. Mn в MnO4(-) находится в высшей степени окисления (+7) дальше он не окислится, а превращение в MnO2 - это восстановление. Не будут выделяться и оксиды азота и сам азот: азот в NO3(-) тоже находится в высшей степени окисления (+5), а образование NO2, NO и N2 - это восстановление. Поэтому на аноде будет выделяться только кислород, и образовываться азотная и марганцевая кислоты.

Поделиться сообщением

а на катоде восстанавливается вода 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-), если не права, то исправьте меня

Упс, это я не права, про воду то я забыла :an:

В таком случае мы имеем электролиз водных р-ров калиевых солей кислородосодержащих кислот, и на катоде восстанавливается водород, на аноде окисляются гидроксил-ионы и выделяется кислород.

Поделиться сообщением

в приборе, проводился следующий опыт. в химический стакан с раствором гидрооксида бария из бюретки по каплям добавляли раствор серной кислоты. по мере его добавления лампочка постепенно гасла и наконец погасла полностью. почему это произошло? какие вещества можно добавить в химический стакан, чтобы лампочка не погасла?

Поделиться сообщением

в приборе, проводился следующий опыт. в химический стакан с раствором гидрооксида бария из бюретки по каплям добавляли раствор серной кислоты. по мере его добавления лампочка постепенно гасла и наконец погасла полностью. почему это произошло? какие вещества можно добавить в химический стакан, чтобы лампочка не погасла?

Она вообще-то и не погаснет, но коли так поставили вопрос, то посолить не забудьте водичку

Поделиться сообщением

Лампочка была электрическая, а в раствор 2 электрода включенных последовательно с лампочкой опустили, такие вещи пояснять надо. А погасла лампочка (или стала очень слабо светится) потому, что в  растворе почти не осталось проводящих электрический ток ионов, все в осадок выпали. А добавить можно любое растворимое соединение, которое диссоциирует в растворе на ионы, например, как уже сказано, обычную поваренную соль.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...