Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор этилендиаминтетрауксусной кислоты.


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В зубоврачебном деле применяется 17% раствор ЭДТУ кислоты. Правильно ли я понимаю, что это можно получить растворяя в воде динатриевую соль данной кислоты или растворяя ЭДТУ добавляя к ней гидроксид натрия?

Ссылка на комментарий

В зубоврачебном деле применяется 17% раствор ЭДТУ кислоты. Правильно ли я понимаю, что это можно получить растворяя в воде динатриевую соль данной кислоты или растворяя ЭДТУ добавляя к ней гидроксид натрия?

Раствор кислоты или ее натриевой соли? У вас прям динатрий ЭДТА или тетранатрий ЭДТА(обычно)? Если первое, то надо добавить гидроксид натрия.

Ссылка на комментарий

Раствор кислоты или ее натриевой соли? У вас прям динатрий ЭДТА или тетранатрий ЭДТА(обычно)? Если первое, то надо добавить гидроксид натрия.

 

У меня спор с коллегами, пишет коллега, что имеет порошок ЭТДА (I got a botttle of poweder EDTA today), а кислота там, динатрий или тетранатрий, он не знает. Нужен раствор кислоты, не ее натриевой соли. Скажем, если имеется динатрий ЭТДА, нужно гидроксид натрия добавлять, или нет?

Ссылка на комментарий

Если Вам нужна именно кислота, а не соль, то гидроокись точно не нужно добавлять

 

Так динатривую соль растворяя в воде получим ли кислоту? И как получить достаточно высококонцентрированную кислоту, если растворимость порошка кислоты в воде очень малая?

Ссылка на комментарий

Вас не понять, что вам нужно? Раствор кислоты в воде, возьмите ЭДТА и растворите в воде( если pH=7, значит у Вас динатриевая соль, если pH=9, значит тетранатриевая), добавьте туда любой кислоты, лучше уксусной, у вас в растворе останется натриевая соль добавленой кислоты и этилендиаминтетрауксусная кислота, часть последней выпадет в осадок, тк у неё маленькая растворимость в воде.

 

 

Ссылка на комментарий

Вас не понять, что вам нужно? Раствор кислоты в воде, возьмите ЭДТА и растворите в воде( если pH=7, значит у Вас динатриевая соль, если pH=9, значит тетранатриевая), добавьте туда любой кислоты, лучше уксусной, у вас в растворе останется натриевая соль добавленой кислоты и этилендиаминтетрауксусная кислота, часть последней выпадет в осадок, тк у неё маленькая растворимость в воде.

 

У меня просто теория, на руках ничего нет ... Похоже, что у коллеги есть динатриевая соль ЭДТА, ему предлагают для получения кислоты еще добавлять гидроксид натрия. Вот я и спрашиваю, нужно ли это? Так понял, что не нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...