Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал в учебнике по неорганической химии у брата (9 класс), что существует аллотропная модификация кислорода с формулой О4. Читал про озон, красный кислород, но про такое увидел впервые. Это реально существует? В инете я про это ниче не нашел

Ссылка на комментарий
Прочитал в учебнике по неорганической химии у брата (9 класс), что существует аллотропная модификация кислорода с формулой О4. Читал про озон, красный кислород, но про такое увидел впервые. Это реально существует? В инете я про это ниче не нашел

В своей литературе я тоже не нашла. А что за учебник не скажите?

Ссылка на комментарий
Прочитал в учебнике по неорганической химии у брата (9 класс), что существует аллотропная модификация кислорода с формулой О4. Читал про озон, красный кислород, но про такое увидел впервые. Это реально существует? В инете я про это ниче не нашел

В 9-ятом было не так давно(сейсас окончил 10) НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛЫШАЛ... Или не помню :lol:

 

Честно говоря у меня большие сомнения насчёт существования такой молекулы.....

Ссылка на комментарий
Мне все же интересно, кто это написал. Не Рудзитис и Фельдман, однозначно, не Габриэлян и не Цветков. И определенно не Хомченко)) Так кто из who?

Может это просто очепятка? Иль там складный и последовательный текст?

Да, кстати я тоже 10 класс закончиллл!

:)

Ссылка на комментарий
Мне все же интересно, кто это написал. Не Рудзитис и Фельдман, однозначно, не Габриэлян и не Цветков. И определенно не Хомченко)) Так кто из who?

да вот именно. я сам на Габриеляне с Руздитесом учился,ну на Кузнецовой, когда дома практику делал, а такой учебник впервые увидел.

Ссылка на комментарий

Группе исследователей из Италии (F.Cacace, G. de Petris и A.Troiani) впервые удалось получить молекулы кислорода O4, возможность существования которых предсказывалась еще в 1920-х годах. Положительные ионы O+4 формировались в смеси нейтральных молекул O2 с ионами O2+ и выделялись масс-спектрометром. При облучении O4+ электронами возникали нейтральные молекулы O4. После повторной ионизации масс-спектрограф опять показывал наличие O4+, что свидетельствовало об устойчивости молекул. Источник: www.nature.com

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178453&s=

Ссылка на комментарий

Теоритически, почему бы и не быть такому экзотическому соединению, как О4, и получать его нужно в не менее экзотических условиях)) Интересно, насколько устойчива такая молекула, окислитель должен быть еще почище озона... наверное. А может быть, связи О-О как раз оказываются менее напряженными, и О4 устойчивее. Кто что об этом думает ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...