Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на ацетальдегид и глюкозу.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2,68 г смеси ацетальдегида и глюкозы растворили в воде и полученный раствор прибавили к аммиачному раствору оксида серебра, приготовленному из 35,87 мл 34%-ного раствора нитрата серебра( плотность 1,4 г/мл). Выпавший при легком нагревании осадок отфильтровали и к нейтрализованному азотной кислотой фильтрату прибавили избыток раствора хлорида калия. При этом выпало 5,74 г осадка. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси. Напишите необходимые уравнения реакций.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

2,68 г смеси ацетальдегида и глюкозы растворили в воде и полученный раствор прибавили к аммиачному раствору оксида серебра, приготовленному из 35,87 мл 34%-ного раствора нитрата серебра( плотность 1,4 г/мл). Выпавший при легком нагревании осадок отфильтровали и к нейтрализованному азотной кислотой фильтрату прибавили избыток раствора хлорида калия. При этом выпало 5,74 г осадка. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси. Напишите необходимые уравнения реакций.

для чего в условие задачи дается "приготовленному из 35,87 мл 34%-ного раствора нитрата серебра( плотность 1,4 г/мл)"?

Ссылка на комментарий

для чего в условие задачи дается "приготовленному из 35,87 мл 34%-ного раствора нитрата серебра( плотность 1,4 г/мл)"?

просто я решил задачу без этих данных, правильно ли я её решил???

Ссылка на комментарий

просто я решил задачу без этих данных, правильно ли я её решил???

А каким образом Вы умудрились решить задачу без этих данных?

По условию смесь глюкозы и ацетальдегида окисляется аммиачным раствором серебра. При этом выпадает серебро. Сколько его выпало - неизвестно. Выпавшее серебро отделяют, а избыток его из раствора осаждают в виде хлорида (5.74 г осадка).

Для того, чтобы решить задачу надо узнать сколько серебра выпало при окислении, а для этого надо знать - сколько его было изначально. Что и даётся в виде объёма раствора, его концентрации и плотности.

Ссылка на комментарий

Я для картинок radikal.ru пользую. Хотя, там "рекламы - как блох на собаке" (С)plick:)

http://s019.radikal.ru/i616/1209/67/a98644766453.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1209/ee/8a849e2a22a3.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1209/0c/482e657ba64b.jpg

Ссылка на комментарий
В корне неверное у Вас решение. И ответ неверный. Вы не разобрались в условиях задачи.

Вы пишете:

m(AgCl) = 5.74 г, или n(AgCl) = 0.94 моль

Это верно. А дальше - ошибка:

n(AgCl) = n(AgNO3) = n(Ag)

Это совершенно не верно! Правильно будет:

n(AgNO3) = n(Ag) + n(AgCl), откуда:

n(Ag) = n(AgNO3) - n(AgCl)

А теперь попробуйте вычислить количество металлического серебра в осадке, не зная сколько нитрата серебра было взято.

Вот для этого и даны концентрация, плотность и объём раствора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...