Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение общего фосфора в торфе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!может кто-нибудь сталкивался с методикой ГОСТ 26717-85 для определения общего фосфора в торфе!!!

Если кто есть такой, откликнетесь, я тогда уже по факту спрошу, уж очень не понятная в действии методика!

Может кто-то определяет фосфор другим методом, подскажите!

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Обратитесь в Агрохимический центр Вашего областного центра. Там должна быть отработанная методика определения фосфора. Однако зачем общий фосфор определять? Обычно определяют обменный(Р2О5)- доступный для растений...

Ссылка на комментарий

спасибо,мне уже подсказали,что в самой методике была опечатка существенная. Вторая загвозка у меня с минер-цией пробы.

Разложение сухой пробы торфа делаю в колбе Къельдаля.Там навеска пробы кипятится с серной кислотой(конц) и перекисью водорода (30%) до обесцвечивания. Я уже 2 дня кипячу, а раствор только темнеет!Может кто-то разлогал по другому или если так, то как долго?

Ссылка на комментарий

Если перекись добавляли однократно, то её там давно нет. Попробуйте по второму варианту из вашего ГОСТа: вместо перекиси - сульфат меди в качестве катализатора (можно даже без селена), рекомендуют также добавлять сульфат калия для повышения температуры минерализации. В течение 2-3 часов должно обесцветиться.

Ссылка на комментарий

пробовала уже и по второму способу, сейчас добавила еще ко всему прочему перекись, если ничего не получится,то подскажите, сколько примерно добавлять сульфата калия?

Ссылка на комментарий

Например, по методике из ГОСТ 28743-93 в расчёте на навеску 0,5 г добавляют 5 г сульфата калия, 0,1 г сульфата меди и добавляют 10 мл серной кислоты плотностью около 1,84.

Ссылка на комментарий

Да-да, я уже прочитала эту методику!А у меня все получилась, как только я накрыла асбестом!Правда растворы стали прозрачными, но с явным цветом зелени.В ГОСТе 28743-93 написано, что так тоже может быть!!!Единственное на дне осадок есть из белых кристаллов(небольшой).Но я думаю, ничегог страшного)))СПАСИБО!БОЛЬШОЕ,ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!

Ссылка на комментарий

а вот еще вопрос возник у меня!По ГОСТу, где добавляется сульфат калия, он на определение общего азота. и он в вытяжки не сыграет никакой роли!ГОСТ, по которому делаю я, подразумеввает вытяжку сразу на калий фосфор и азот (общие)!что мне и нужно!Я думаю, что сульфат калия мне помешает потом обнаружить истинное содержание общего калия в пробе?Или я не права

Ссылка на комментарий

Белые кристаллы - скорее всего оксид кремния, который в небольших количествах содержится в торфе, от него можно избавиться фильтрованием.

Если сульфата меди добавлять по методике, то зелёный оттенок раствора будет незначительным, при разведении ещё уменьшится и, с учётом того, что ГОСТом предусмотрен контрольный опыт с теми же реактивами, но без пробы, на результат анализа он не повлияет.

 

Да, на калий пробу придётся минерализовать заново, уже без добавления K2SO4. А сухое озоление в вашем случае не вариант?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...