Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему натрий в ампулах может быть жёлтым?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А где бихромат цезия и цирконий взять- то? И есть ещё способ восстановления кальцием хлорида цезия при высоких температурах. Цезий испаряется, потом охлаждаеся и юзается.

цирконий имеет преимущество, так как с ним реакция начинается при 350*С

Ссылка на комментарий

цирконий имеет преимущество, так как с ним реакция начинается при 350*С

Получается, что в духовке электроплиты сделать можно? Интересно... А где взять бихромат цезия?

Ссылка на комментарий

Получается, что в духовке электроплиты сделать можно? Интересно... А где взять бихромат цезия?

нигде, нужно хотябы источник цезия найти, а это долгие поиски

Ссылка на комментарий

Возможно, дешевле получать цезий разложением его азида, по крайней мере металлический цирконий не нужен.

так даже удобней будет, только нужно делать осторожно и малых кол-вах, чтобы избежать взрыва, и не забывать про высокую герметичность и инертную атмосферу (самый простой вариант - азот), иначе произойдет взрыв, врезультате попадания воздуна на разогретый жидкий цезий

Ссылка на комментарий

Желтый это пероксид.

Странно. А у меня вот лежит банка Na2O2 гранулированного - белый токой мелкий горох без всякой желтизны. Может это надперекись - жёлтая? Или в банке у меня - не перекись?
Ссылка на комментарий

Странно. А у меня вот лежит банка Na2O2 гранулированного - белый токой мелкий горох без всякой желтизны. Может это надперекись - жёлтая? Или в банке у меня - не перекись?

у Вас как раз чистая перекись натрия, желтая это Вы правильно сказали - с примесью надпероксида

Ссылка на комментарий

Бертолле, жаль Вас разочаровывать, но Вы очень или, точнее сказать, совсем не правы.

Желтый цвет натрия не связан с образованием пероксида.

Также Вы не правы с возможностью получения оксида магния гидролизом хлорида водяным паром и еще во многих случаях. Мне было бы все равно, но из Ваших постов делают выводы юные химики, которые знают еще меньше чем Вы.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Бертолле, жаль Вас разочаровывать, но Вы очень или, точнее сказать, совсем не правы.

Желтый цвет натрия не связан с образованием пероксида.

Действительно, при большом избытке металлического натрия существование пероксида натрия и тем более надпероксида натрия сомнительно, но с чем тогда связан жёлтый цвет натрия?

Также Вы не правы с возможностью получением оксида магния гидролизом хлорида водяным паром и еще во многих случаях. Мне было бы все равно, но из Ваших постов делают выводы юные химики, которые знают еще меньше чем Вы.

Странно - NaOH гораздо более сильное основание чем MgO, тем не менее гидролиз NaCl перегретым водянам паром по литературным данным идёт... Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...