Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему натрий в ампулах может быть жёлтым?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

SupFanat, вам уже как-то было сказано что вы непризнанный гений, не читающий учебников.

Для SupFanatа: Оксид магния получают гидролизом MgCl2 в промышленности. Юные химики об этом, естественно не знают, поскольку им не разжевали процесс в Глинке, Некрасове и на сайте химик.ру.

Ссылка на комментарий

посмотрел и стало интересно: а почему натрий- то жёлтый?

 

А почему калий черный или тёмно-фиолетовый как правило?

 

А их вообще простым смертным можно достать?

 

А почему бы и нет?

 

А где бихромат цезия и цирконий взять- то?

 

Ну как это где? Что за глупый вопрос. Cs2Cr2O7 можно получить действием CrO3 на Cs2CO3. Если рассуждать логически.

 

так даже удобней будет, только нужно делать осторожно и малых кол-вах, чтобы избежать взрыва, и не забывать про высокую герметичность и инертную атмосферу (самый простой вариант - азот), иначе произойдет взрыв, врезультате попадания воздуна на разогретый жидкий цезий

 

Ну а вы хоть пробовали рассмотреть особенности протекания данного процесса? Если рассматривали, то нетрудно было заметить что азид цезия будет разлагаться при температуре 390 С. И не всякое стекло выдержит цезий при такой температуре. Незабываем, что цезий это всё таки не калий, который в момент выделения всё же успевает частично съесть стекло. Но это ещё мелочи.

 

Кроме того, реакция разложения экзотермична, и идёт не постепенно, в узком температурном интервале и образующиеся щелочные металлы выделяются в виде пара уже при атмосферном давлении. Если в вашей вакуумной установке не достаточно быстро будут откачиваться выделяющиеся газы, то вся эта ваша установка будет разрушена более чем полностью давлением паров цезия и азота. А цезий в свою очередь вспыхнет на воздухе полностью.

 

Я раннее как ты выкладывал видео разложения азида калия. Несложно предположить что ни о каких количественных выходах в таких реакциях речи идти не может, если нет условий для проведения этой реакции. В Брауэре подробно описано как это делать.

 

Если попадётся в руки CsOH или RbOH, то можно сделать азид цезия. Интересно посмотреть на пары рубидия или цезия.

Ссылка на комментарий

Бертолле, жаль Вас разочаровывать, но Вы очень или, точнее сказать, совсем не правы.

Желтый цвет натрия не связан с образованием пероксида.

Также Вы не правы с возможностью получения оксида магния гидролизом хлорида водяным паром

я говорил про цвет пероксида, он может быть белым (чистый), а может быть желтоватым из-за примеси надпероксида (Лидин "хим. св-ва неорг. в-в"), не слова не упомянул про желтый налет.

про получение оксида магния я знаю, в растворе магний гидролизуется и pH<7, а с водяным паром естественно получится, так как при нагревании гидролиз усиливается, да и хлороводород уходит из сферы реакции в результате гидролиза

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Действительно, при большом избытке металлического натрия существование пероксида натрия и тем более надпероксида натрия сомнительно, но с чем тогда связан жёлтый цвет натрия?

желтый налет не связан ни с пероксидом, ни с надпероксидом, тем более он в ампуле под слоем керосина, а значит изолирован от кислорода воздуха, это связанно, по-видимому, с примесями в керосине (у нас и в школе был такой же и в универе долголежавший натрий под керосином с желтым налетом)

Ссылка на комментарий

A зачем в ампуле керосин? Его там быть не должно. Видимо, цвет обусловлен каким-то другим веществом на поверхности.

Как зачем? Иначе натрий окисляется кислородом воздуха и т д.

Ссылка на комментарий

Бертолле, жаль Вас разочаровывать, но Вы очень или, точнее сказать, совсем не правы.

Желтый цвет натрия не связан с образованием пероксида.

Также Вы не правы с возможностью получения оксида магния гидролизом хлорида водяным паром и еще во многих случаях. Мне было бы все равно, но из Ваших постов делают выводы юные химики, которые знают еще меньше чем Вы.

Про окраску натрия я не знаю, но то что магния хлорид не гидролизуется не правы вы. Я как-то решил попробовать дегидратировать хлорид магния гексагидрат, нагрел - полетел едкий "дым" HCl. Равновесие смещается вправо, образуется гидроксид. Безводная соль должна так же себя вести, присоединяя воду, разлагаться. Так что все получится.

 

 

Может смесь оксидов/пероксидов/надпероксидов натрия дает такой цвет, а не отдельные компоненты?

Ссылка на комментарий

Про окраску натрия я не знаю, но то что магния хлорид не гидролизуется не правы вы. Я как-то решил попробовать дегидратировать хлорид магния гексагидрат, нагрел - полетел едкий "дым" HCl. Равновесие смещается вправо, образуется гидроксид. Безводная соль должна так же себя вести, присоединяя воду, разлагаться. Так что все получится.

 

 

Может смесь оксидов/пероксидов/надпероксидов натрия дает такой цвет, а не отдельные компоненты?

да я не говорил ниче про магний, он и в растворе гидролизуется и pH<7

оксид и пероксид натрия - белые, а надпероксид - желтый, но в этом случае он не образуется, видимо примесь в керосине

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...