Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серебро 875 пробы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня вопрос не по теме :)

растворял сегодня свинец в азотной кислоте (~ 30%) и у меня образовался белый осадок. Что это может быть? Может карбонат или гидроксокарбонат?

Ссылка на комментарий

у меня вопрос не по теме :)

растворял сегодня свинец в азотной кислоте (~ 30%) и у меня образовался белый осадок. Что это может быть? Может карбонат или гидроксокарбонат?

Вероятно, свинец содержит Sn или Sb.

Ссылка на комментарий

Странно, в ссылке говорилось, что для серебра максимальной является проба "94"...

96 - предельное значение пробы по золотниковой системе, соответствует 100%.

94 - всего лишь одна из проб Ag по вышеуказанной системе.

Ссылка на комментарий

То есть серый налёт на серебряных изделиях обязан протеканию одной-единственной реакции: 4Ag + H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O? Никаких побочных процессов нет? И серый налёт - есть сульфидная плёнка?

 

И попутно уж тогда ещё вопрос. Потемневшие серебряные изделия чистят нашатырём, т.е. переводят сульфид в раствор за счёт комплексообразования. Не поможете составить уравнение для интересу?

Ссылка на комментарий

А откуда в воздухе H2S?

Я бы написал откуда, только боюсь неприлично будет.

А из потовых желез "атмосферный сероводород биогенного происхождения" не выделяется? :at:

Ссылка на комментарий

Олово насколько помню дает нерастворимый оксид, а что получается с сурьмой?

с сурьмой будет гидрат оксида сурьмы III, а если концентрированная кислота, то гидрат оксида сурьмы V

Ссылка на комментарий

Странно, в ссылке говорилось, что для серебра максимальной является проба "94"...

Правильно говорилось, для ювелирного серебра и золота максимальной пробой в золотниках является 94 проба, или 980 по современной метрике.

Ссылка на комментарий

То есть серый налёт на серебряных изделиях обязан протеканию одной-единственной реакции: 4Ag + H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O? Никаких побочных процессов нет? И серый налёт - есть сульфидная плёнка?

 

И попутно уж тогда ещё вопрос. Потемневшие серебряные изделия чистят нашатырём, т.е. переводят сульфид в раствор за счёт комплексообразования. Не поможете составить уравнение для интересу?

Нет, сульфид серебра в аммиаке не растворяется, недостаточна устойчивость комплекса. Чистят механически в присутствии аммиака. Плёнка растворяется либо в кислом растворе тиомочевины, либо в цианиде.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...