Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Механизмы органических реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна хорошая, доступная для скачивания книга. С нового семестра начнём изучать механизмы реакций, хотелось бы пока есть время уже понять какие-то основы.

Двухтомник Тернея и четырёхтомник Марча. Хватит "за глаза". Начните с Тернея...

Ссылка на комментарий

В Курц, Бутин, Реутове тоже неплохо описаны механизмы реакций, я считаю. Хотя, конечно же, это все учебник по органике, а не сборник механизмов реакций.

Как раз сборники и справочники мало что дадут уму. Начинать и надо с учебников. А справочник поможет, если в предмете на теоретическом уровне уже разбираешься. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Всем спасибо!скачал, буду разбираться.

Терней- это для двоешников или нехимиков. Марч- долго придется искать суть вопроса.

Лучше всего П. Сайкс. Механизмы реакций в органической химии. Хоть на русском, хоть на английском читай.

Основы в концентрированном виде. Но всякие "тонкости" придется выуживать из разных источников, как жемчуг из навоза. Студенты (средние) не осваивают и 1/20-й части программы, что касается механизмов.

Изменено пользователем Serga
Ссылка на комментарий

Терней- это для двоешников или нехимиков...

Неужели? Не снобизм ли это и рисовка? Раньше в СССР были люди, которые слушали группу "Yes" просто потому, что это давало право считаться великим интеллектуалом, даже не понимая самой музыки. Толщина талмуда ещё не говорит ничего об его полезности. "Терней" хорош тем, что простыми словами в нём объясняются сложнейшие вещи, а не только даётся набор фактов из жизни молекул. Ну да я и не настаиваю.Беритесь СРАЗУ за сложняк, не поняв азов, только не пищите,если с непривычки ничего не поймёте. И не произносите коронное в таких случаях слово "многабукф"...

Изменено пользователем Фенхон
Ссылка на комментарий

Основы в концентрированном виде. Но всякие "тонкости" придется выуживать из разных источников, как жемчуг из навоза. Студенты (средние) не осваивают и 1/20-й части программы, что касается механизмов.

Сайкс - это всё-таки ближе к справочнику (точнее - к обзору). Учебник чем хорош - даёт представление о взаимосвязях, единстве и различиях (если это хороший учебник - а не посредственная компиляция). Многословность в этом случае - благо. Не понял в первый раз - поймёшь во второй - и вернёшься к тому, чего не понял.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...