Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить соляную кислоту дома


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста как можно получить соляную кислоту дома. С реактивами у меня не густо, есть только те которые можно свободно купить( в хозмаге, аптеке, автомагазине и т.д.). Подскажите какой нибудь способ её получения.

Не давно я добавил к раствору хлорида меди железа, пошла реакция замещения и через время медь собралась на железе которое было в растворе. Профильтровав раствор я положил в него чистое железо. Через день на дне образовались кристалы хлорида железа, но раствор был прозрачный. Может ли этот раствор быть HCL?

Ссылка на комментарий

Я получал так. Концентрированную серную кислоту смешивал с кухонной солью в колбе, делал отвод в другую колбу с водой (рекомендуют в воду добавлять чуть-чуть соляной кислоты) и нагревал содержимое первой колбы. В горлышко второй, между трубкой и стенками можно вставить влажную ватку.

Ссылка на комментарий

Я получал так. Концентрированную серную кислоту смешивал с кухонной солью в колбе, делал отвод в другую колбу с водой (рекомендуют в воду добавлять чуть-чуть соляной кислоты) и нагревал содержимое первой колбы. В горлышко второй, между трубкой и стенками можно вставить влажную ватку.

 

вроде можно прокалить сульфат магния из хлоридом натрия, или чёто в этом роде то должен пойти хлороводород,,, когда получили хлороводород, трубочка которая выпускает HCl не должна касатся воды иначе получится явление (амиачный фонтан),,, проверить наличие соляной кислоты можно перманганатом калия

Ссылка на комментарий

А можно получить соляную кислоту, если к хлориду бария добавить 35%-ную серную кислоту?

Можно-то оно можно, только прикиньте весовые соотношения продуктов - примерно 1:1. Получится куча сульфата бария, смоченного соляной кислотой. Всё равно отгонять придётся - так зачем тратить дорогой реактив? Не проще ли NaCl задействовать?
Ссылка на комментарий

Можно-то оно можно, только прикиньте весовые соотношения продуктов - примерно 1:1. Получится куча сульфата бария, смоченного соляной кислотой. Всё равно отгонять придётся - так зачем тратить дорогой реактив? Не проще ли NaCl задействовать?

Дело в том, что у меня нет оборудования для отгонки и хотелось бы сразу получить кислоту с минимальными примесями. Я думал что если это 2 раствора слить, то соляная останется в растоворе, а сульфат выпадет

Ссылка на комментарий

2NaCL + 4H3BO3 = Na2B407 + 2HCL + 5H20

очень простой метод и реактивы доступные, а как их отделить друг от друга подумайте сами)

 

В результате реакции идет накопление ортоборной кислоты. Следовательно, рН в точке эквивалентности будет меньше 7, и в качестве индикатора следует брать, метиловый оранжевый или метиловый красный. Вот это еще может пригодится, при получение

Ссылка на комментарий

Дело в том, что у меня нет оборудования для отгонки и хотелось бы сразу получить кислоту с минимальными примесями. Я думал что если это 2 раствора слить, то соляная останется в растоворе, а сульфат выпадет

Он конечно выпадет, просто его много будет. Получить разбавленную (~5-10%-ю) кислоту таким способом можно (с большими потерями), если использовать разбавленные растворы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...