Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение горючести спирта


дямон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Возник такой вопрос - как повысить горючесть паров спирта? Для чего мне это нужно? Вообщем собираю небольшой двигатель внутреннего сгорания, наподобие этого -

. Только на спирте.

 

Как он будет работать:

 

1)всасывается воздух

2)создаётся давление

3) СПИРТ впрыскивается и испаряется на горячих стенках цилиндра

4) пождигается и взрывается

.....

 

Вот я и думаю - хватит ли спирту силёнок для взрыва? У него ведь высокое октановое число - 113 помоему, против 90-95 у бензина.

Ссылка на комментарий

 

Вот я и думаю - хватит ли спирту силёнок для взрыва? У него ведь высокое октановое число - 113 помоему, против 90-95 у бензина.

Что такое октановое число? Это стойкость к детонации, т.е. выше определенного значения смесь сгорает со взрывом, и это давление , выше которого происходит взрывной характер определяется октановым число (соответствует % изоооктана в нормальном гептане), т.е. чем выше октановое число, тем выше можно создать давление , тем больше можно получить КПД.

Ссылка на комментарий

хм, понятно.

 

кстати, вот - нашёл в википедии:

 

этанол: пределы взрываемости 3,28 — 18,95 % объёма. Значит где то 7-ую часть смеси должен быть этанол как я понял? меня только напряг тот факто что это пределы для р=760 мм рт. ст. и Т = 0 °C

Ссылка на комментарий

хм, понятно.

 

кстати, вот - нашёл в википедии:

 

этанол: пределы взрываемости 3,28 — 18,95 % объёма. Значит где то 7-ую часть смеси должен быть этанол как я понял? меня только напряг тот факто что это пределы для р=760 мм рт. ст. и Т = 0 °C

А зачем Вам эти расчёты? У Вас движок по замыслу - дизель, калильный, электрозапальный, форкамерный? - для каждого свои границы оптимального состава смеси. На спирту спокон веку движки работают - никаких проблем. Вы движок соберите - а потом экспериментально определите оптимальный состав.
Ссылка на комментарий

у меня форсунка впрыскивает в цилиндр, там спирт попадает на горячие стенки и испаряется, затем смешивается с воздухом, ну а поджиг - свеча накала.

 

Кстати, а если добавить в спирт ацетона?

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий

у меня форсунка впрыскивает в цилиндр, там спирт попадает на горячие стенки и испаряется, затем смешивается с воздухом, ну а поджиг - свеча накала.

 

Кстати, а если добавить в спирт ацетона?

 

И эфир и ацетон являлись добавками в топливо компрессионных модельных двигателей, они облегчают запуск двигателя. Кстати, спирт т у вас этиловый или метиловый, спортивные мотоциклы, гонки по льду, помнится работали на метиловом спирте с добавкой нитрометана.

Ссылка на комментарий

этиловый (из аптеки)

У вас двигатель 4-х тактник или 2-х тактник, а то вам еще масло в спирт добавлять придется. Почитайте здесь, может будет полезно http://www.avmodels.ru/fuel/fiel.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...