Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примеси в гидразине.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос знатокам. В гидразине с СО2 образуются соединения, если не ошибаюсь карабаматы, хотелось бы понять точно какие именно соединения образутся и как их можно разложить на СО2. Необходимо иметь СО2 на выходе. Такое вот условие :)

Ссылка на комментарий

Простите. Я возможно не верно выразился. Мне надо очищать гидразин, по возможности полностью разрушая соединения с СО2. Была мысль делать это при нагреве в толстостенном баллоне. Хотелось бы узнать какое точно соединение образуется при реакции и как его можно разрушить другим способом.

Ссылка на комментарий

Гидазин дает с СО2 (или угольной кислотой) гидразиниевую соль карбгидразиновой кислоты (аналог карбаминовой):

2N2H4 + CO2 ===> H2NNHCOOH*N2H4,

которая уже вряд ли разложится при нагревании, скорее разложится гидразин (кстати, он разлагается со взрывом, толстостенный сосуд только во много раз увеличит мощность взрыва!).

Удалить карбгидразиновую кислоту можно солями металлов (Zn, Co), с которыми она дает плохо растворимые комплексы, но лучше это сделать ионитами в инертной атмосфере (защита от СО2 воздуха), т.к. ионы металлов увеличивают склонность гидразина к разложению.

Ссылка на комментарий

Я читал статью об анализе СО2 в аммиаке. В статье было сказано, что соединение СО2 с аммиаком (NH4COONH2) разлагается под действием температуры, порядка 130 градусов. Хотя я может быть не правильно понял.

Мне нужна эта информация для определения содержания СО2. Хотелось бы иметь а выходе не связанный СО2.

Ссылка на комментарий

Я читал статью об анализе СО2 в аммиаке. В статье было сказано, что соединение СО2 с аммиаком (NH4COONH2) разлагается под действием температуры, порядка 130 градусов. Хотя я может быть не правильно понял.

Мне нужна эта информация для определения содержания СО2. Хотелось бы иметь а выходе не связанный СО2.

Гидразин гораздо сильнее связывает СО2 в карбгидрозиновой кислоте, чем аммиак - в карбаминовой. Так что разложить термически, думаю, не получится или будет на грани фола (взорвется-не взорвется). Определить содержание СО2 можно другим способом, но его надо разрабатывать.

Ссылка на комментарий

Я думаю по поводу кислотного разложения. Какую кислоту можно было бы использовать? Органическую? Не органическую? Посильнее? Можно ли использовать серную, нет ли опасности взрыва при разложении большого количества гидразина, не полетит ли из кислоты какая-нибудь примесь?

Читал Одрита, там про примеси в гидразине толком ничего не сказано.

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, обработаете Вы гидразин, содержащий СО2, например, серной кислотой, нагреете - СО2 улетит, но как минимум часть гидразина окажется в виде сульфата. Если переводить его назад в гидразин, то нужно обрабатывать щелочью, которая содержит в примесях карбонаты, они опять прореагируют с гидразином - дадут ту же карбгидрозиновую кислоту, круг замкнулся.

Хотя, какое-то количество не содержащего СО2 гидразина отогнать можно, если отгонку делать в инертной атмосфере. Попробуйте, потом расскажете!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...