Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрогель на основе полиакриламида.


Wildhoney

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто знает или догадывается, как сделать гидрогель в виде мелких сухих шариков, как на фото. Раствор есть, все готово, только каким способом его так полимеризовать?

 

post-55664-0-85035300-1309510490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

была тема про полиакриамид, типа как его сшивать. в контексте: капается акриламид, полиакриламид в раствор реагента Х, который реагирует на разделении фаз и получаются подобные шарики (капля принимает сферическую форму)

Ссылка на комментарий

Гранульная полимеризация. Прогуглите. Если ничего не найдете стукните в личку, скину телефон и все объясню подробно.

 

Акриламид растворяется в воде, полимеризацию надо проводить не в водной среде, ксилол подойдет? Как я понимаю необходимо постоянное перемешивание, а чем можно стабилизировать капли мономера?

Ссылка на комментарий

Тогда здесь дам информацию. Раз не одного человека интересует.

 

Первое и самое главное высокий узкий реактор H/d > 5, мешалка якорная, от самого дна и на 2/3 реактора, лопасти якоря почти касаются стенок.

 

Далее раствор для полимеризации: Соль поваренная на пределе растворимости - обязательно отфильтровать на холодную (высаливание-понижение растворимости мономера), далее в отдельном объеме в небольшом кол-ве холодной воды набухаем КМЦ или крахмал (15%, для кмц не помню).

Реактор заполняем раствором соли, включаем мешалку (лучше с частотником, так-как во время полимеризации сильно изменится вязкость раствора и мешалка может сильно замедлиться - сварим козла) нагреваем градусов до 70 и медленно вливаем раствор крахмала. Система быстро густеет. Снижаем температуру (до 40С) и обороты мешалки и вливаем мономеры с добавленной и растворенной перекисью бензоила (инициатор можно и другой 1-5%). От количества перекиси сильно зависит время протекания реакции и длина цепей полимера (можно регулировать твердость, пластичность....), рекомендую начать с 2-3% от мономера.

 

Плавно увеличиваем обороты мешалки и обязательно выжидаем по минуте после каждого шага, даем системе уравновесится, в результате получаем нужного диаметра капли мономера, носящиеся по реактору. Если замельчили, то скорость можно снизить или вообще остановить и начать заново. Как только капли стали нужного размера, повышаем температуру, до 70 - 75С и выдерживаем час - два (полимеризация начинается, перекись бензоила начала разлагаться, если сейчас перегреть, реакция пойдет бесконтрольно с саморазогревом, итог один - козел). После нагреваем до 90С и держим еще час - два (закрепляем).

Нагрев отключаем, даем остыть, выключаем мешалку, фильтруем и моем гранулы, рассеваем по фракциям, если много мелочи - значит скорость высоковата, если много слипшихся гранул, то можно увеличить вязкость и скорость.

Не забудте учесть расширение полимера - гранула будет больше, чем вы ее видели в виде капли.

Конечно необходимо потренироваться в лаборатории, для этого мы изготавливали точные копии реакторов из стекла. Потом просто переносили результаты на производство.

 

Удачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Тема интересна. Жаль, что никто не отписал о результатах. Даже захотелось сделать опытную варку. Дмитрий Л - что посоветуете использовать в качестве мономера ? Сейчас (как я понял) мнолие используют сшивку акриламида и метилен-бис-акриламида. Существуют ли гидрогели без полиакриламида ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...