Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу из этого соединения выделить молибден для опытов, как лучше это сделать?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Уральский химик

Поделиться сообщением

Что-либо советовать не возьмусь, но если надо могу скинуть на почтовый адрес книжку Металлургия тугоплавких редких металлов. Зеликман А.Н.: Учебник для вузов. М.: Металлургия, 1986. 440 с. в формате djvu. Там Вас могут заинтересовать главы "Глава 2. Технология получения триоксида молибдена" и "Глава 3. Производство металлического вольфрама и молибдена".

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу из этого соединения выделить молибден для опытов, как лучше это сделать?

Заранее спасибо!

Осаждаешь молибденовую кислоту(азотной).Прокаливаешь до оксида молибдена(6) и восстанавливаешь водородом при высокой температуре.Получается порошок молибдена.А можешь смешать оксид молибдена с оксидом железа(3) и алюминотермией получить ферромолибден.

Поделиться сообщением

выделить молибден для опытов, как лучше это сделать?

А что интересного можно сделать с молибденом? ИМХО, абсолютно малопримечательный металл.

В твёрдом виде (не порошок), молибден не получить из его соединений в кустарных условиях.

Изменено пользователем ScoTT

Поделиться сообщением

А что интересного можно сделать с молибденом? ИМХО, абсолютно малопримечательный металл.

малопримечательный металл, я согласен..

Молибден - уникальный во многих отношениях металл, весьма примечательны его применения в технике и металлургии, а так же его химические свойства - это склонность молибдатов к полимеризации, уникальные свойства его дисульфида, а молибденовые бронзы, это вообще отдельная тема, вещества обладающие не только весьма интересным и многообразным составом, но и сочными и многокрасочными цветами этих соединений. Даже в Wiki о нем достаточно интересно написано http://ru.wikipedia....%B4%D0%B5%D0%BD

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Могу поделиться пластиной из молибдена. У меня их несколько штук, массой от 19 до 47 грамм. Эх, жаль сегодня уезжаю в Питер((( Если заинтересует, могу выслать почтой через недельку, когда вернусь обратно домой, в Москву)))

Поделиться сообщением

А это правда, что ножки в лампах накаливания, на которых укреплена нить накаливания, сделаны из молибдена?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...