Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
naiad

этилацетат

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера всем,

вопрос чисто практический: нужно подготовить к использованию тару, в которой был этилацетат, в связи с этим нужно понять, чем растворить этилацетат да еще так, что бы к тому же избавиться от запаха. Я знаю, что он растворяется в спирте, но тогда будет запах спирта, про хлороформ я уже не говорю. Другой информации, я не нашла пока..

спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Доброго вечера всем,

вопрос чисто практический: нужно подготовить к использованию тару, в которой был этилацетат, в связи с этим нужно понять, чем растворить этилацетат да еще так, что бы к тому же избавиться от запаха. Я знаю, что он растворяется в спирте, но тогда будет запах спирта, про хлороформ я уже не говорю. Другой информации, я не нашла пока..

спасибо за помощь!

Из чего выполнена тара?

Поделиться сообщением

Металлические бочки с полимерным покрытием внутри

В полимер этилацетат мог прилично въесться.

Можно попробовать обработать горячим раствором щелочи - этилацетат, как вообще сложные эфиры, гидролизуется.

Получится ацетат и спирт, которые легко вымоются из бочек.

Перенесу-ка я Вашу тему в более подходящий раздел.

Поделиться сообщением

вопрос чисто практический: нужно подготовить к использованию тару,

Подо что собираетесь использовать тару? Если под пищевое производство - забудьте.

Поделиться сообщением

Доброго вечера всем,

спасибо за помощь!

Залейте просто водой и дайте постоять, этилацетат растворяется в воде, приблизительно 3%.

Поделиться сообщением

Подо что собираетесь использовать тару? Если под пищевое производство - забудьте.

Не совсем :) - в дачном хозяйстве

Поделиться сообщением

Не совсем :) - в дачном хозяйстве

Для хранения воды? Тогда промойте раз 5-6 горячей водой и пользуйтесь спокойно.

aversun - прошу прощения, не заметил ваш ответ.

Изменено пользователем plick

Поделиться сообщением

В полимер этилацетат мог прилично въесться.

Можно попробовать обработать горячим раствором щелочи - этилацетат, как вообще сложные эфиры, гидролизуется.

Получится ацетат и спирт, которые легко вымоются из бочек.

Перенесу-ка я Вашу тему в более подходящий раздел.

Спасибо)

За щелочью прямо в магазин хим реактивов бежать? или подойдет мыльный раствор?

Залейте просто водой и дайте постоять, этилацетат растворяется в воде, приблизительно 3%.

Это очень медленно)). заливали - получилась какая-то густоватая смесь - типа эмульсии что ли, запах там был приличный такой. хорошая идея с горячей водой - должно идти быстрее. еще говорят (когда продавали бочки), он летучий сильно, бочки постоят открытые - и все испарится само)

Для хранения воды? Тогда промойте раз 5-6 горячей водой и пользуйтесь спокойно.

aversun - прошу прощения, не заметил ваш ответ.

да, для воды. а что он сильно токсичен? помидоры не погибнут от него?

Поделиться сообщением

да, для воды. а что он сильно токсичен? помидоры не погибнут от него?

У него токсичность на уровне ацетона, ничего с помидорами не случится. Компонент фруктовых эссенций, пищевая добавка E1504.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...